Кравчук заявил, что Украину «водят за нос» и Минский процесс пора закрывать

Глава украинской делегации в контактной группе по мирному урегулированию на востоке Украины Леонид Кравчук заговорил о возможном прекращении Минского процесса.

В комментарии агентству ТАСС он заявил, что лично намерен настаивать на поиске новой международной площадки для переговоров, «если мнение Украины будет игнорироваться».

«Мы предлагаем конкретные шаги, а если нас будут водить за нос с той стороны, будут искать только предпосылки эти шаги остановить, тогда надо закрывать минский процесс и искать другие формы влияния. Я заявляю, что приложу все усилия, чтобы убедить своих, чтобы искать новые форматы в международном сообществе, и мы будем их искать, потому что для нас мир — главное», — сказал Кравчук.

При этом он правда подчеркнул, что о такой возможной инициативе он говорит от себя лично, а не от лица президента Украины.

«В Минске мы пока видим сплошные обвинения украинской стороны, что мы все делаем не так. Я с этим согласиться не могу», — сказал он и тут же добавил, что «нужно слушать друг друга, а не обвинять».

Компромисс, по его словам, возможен лишь с учетом ключевой позиции украинской стороны о первоначальной передаче контроля на границе и вывода незаконных вооруженных формирований из Донбасса, после чего Верховная рада будет принимать закон об особенностях выборов в Донбассе.

«А то пока нам предлагают принять только закон о выборах. Все. Остальное что хочу, то и ворочу. Но тогда Донбасс — это Украина или нет?», — сказал глава украинской делегации.

Отметим, что жалуясь на то, что Украину «водят за нос», Кравчук фактически сетует на то, что ее призывают к исполнению пунктов Минских соглашений. А Киев от этого отказывается, выдавая это за «компромисс» и «конкретные шаги».

При этом «хитрый» Леонид Макарович как всегда напустил туману — из его слов нельзя понять, ратует ли он за полное прекращение Минского процесса, или речь идет просто о переносе переговорного процесса в другое место. Если предположить последнее, то опять же неясно, как это сможет повлиять на позицию сторон.

Как сообщало EADaily, ранее Кравчук предложил очередной «новый» мирный план по Донбассу, в котором нет ничего нового. Он предполагает, что первым делом ДНР и ЛНР должны самораспуститься и сдаться на милость Киева.

https://eadaily.com/ru/news/2020/11/09/kravchuk-zayavil-chto-ukrainu-vod...

Страны: 
Эксперты: