Число погибших при атаках в Вене увеличилось до трех

Три человека погибли в результате серии нападений в Вене, которые произошли в понедельник, 2 ноября. Об этом 3 ноября сообщил глава полиции города.

Утверждается, что один злоумышленник был ликвидирован. По словам главы МВД Австрии, нападавший был сторонником террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ).

Жителей Вены призывают по возможности оставаться дома.

По данным издания Krone, теракт был спланирован заранее. В квартире одного из террористов ночью провели обыск.

Ранее в этот день американская компания SITE Intelligence Group заявила о причастности джихадистов к произошедшему в австрийской столице. По информации портала, джихадисты назвали атаки «платой за участие Австрии в возглавляемой США антитеррористической коалиции» по борьбе с террористической группировкой «Исламское государство» (запрещена в России).

Серия нападений в центре Вены произошла накануне. По информации правоохранителей, стрельба началась с выстрелов у синагоги на Зайтенштеттенгассе. Всего совершено шесть атак в разных местах города. Один подозреваемый был застрелен сотрудниками полиции, еще несколько скрываются.

Кроме того, сообщалось об одном погибшем полицейском, однако точных данных МВД Австрии не приводило.

По словам бургомистра города Михаэля Людвига, после нападения 15 человек доставили в госпитали, семерым тяжелораненым оказана помощь.

Канцлер Австрии Себастьян Курц назвал произошедшее терактом, а также не исключил антисемитские мотивы террористов.

https://iz.ru/1082115/2020-11-03/chislo-pogibshikh-pri-atakakh-v-vene-uv...

Страны: 
Эксперты: