ЦИК Украины: Олег Ляшко не смог попасть в Верховную раду

Центральная избирательная комиссия Украины (ЦИК) завершила подсчет голосов на довыборах в Верховную Раду по одномандатному округу № 208 в Черниговской области, которые состоялись одновременно с местными выборами 25 октября.

Как свидетельствую данные, размещенные на сайте ЦИК, глава Радикальной партии Олег Ляшко на прошел в Раду, проиграв кандидату от «Слуги народа» Анатолию Гунько.

Согласно подсчетам 100% бюллетеней, за Анатолия Гунько отдали свои голоса 34,10% избирателей (это 21 245 голосов). Олег Ляшко занял второе место. Его поддержали 31,78% избирателей (19 799 голосов).

Примечательно и то, что на выборах были зарегистрированы и два клона кандидата-победителя, которые отобрали у «слуги народа» 2 633 голоса. Но даже это не помогло главному радикалу Украины пройти в Раду.

Напомним, что на выборах 2019 года популистская партия Ляшко в Верховную раду не прошла. А в текущем рейтинге местных выборов «радикалы» по всем прогнозам набрали бы около 4%.

Как отмечают различные социологические центры, доверие избирателей к партии Ляшко оценивалось как низкое или очень низкое.

Напомним, что в сентябре появились слухи, что переболевшая коронавирусом лидер украинской партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко якобы уходит из политики, уступая свое место радикалу Олегу Ляшко.

Как сообщало EADaily , в «Батькивщине» эти слухи опровергли, назвав их «бредом» и сообщили, что они были инспирированы политическими противниками партии.

https://eadaily.com/ru/news/2020/10/28/cik-ukrainy-oleg-lyashko-ne-smog-...

Страны: 
Эксперты: