Генпрокуратура Армении: Есть факты использования спецназа Турции в Карабахе

Турецкие военные готовили азербайджанскую армию к наступлению в Нагорном Карабахе, и в боях принимает участие турецкий спецназ. С таким заявление выступила Генпрокуратура Армении.

В ведомстве отметили, что Вооруженные силы Турции, находясь в Азербайджане со времени проведения совместных учений в августе, проводили массовое боевое обучение местных военнослужащих.

«Тренировки проводились в горных условиях и специально с целью приобретения боевых навыков. В то же время во время учений военнослужащие Турции заявляли, что в ближайшее время следует нанести удар по военным позициям Арцаха (Нагорного Карабаха)», - сообщили в Генпрокуратуре Армении.

Там заметили, что с 3 сентября азербайджанских резервистов призывали, дезинформируя общественность о том, что призыв проводится для проведения недельных военных учений.

«С 21 сентября на военных позициях Азербайджана у границы с Арцахом дислоцировались как резервные, так и регулярные армейские части, которым в ночь с 26 на 27 сентября был дан приказ атаковать военные базы Армии обороны Республики Арцах», - говорится в сообщении.

В армянском правоохранительном ведомстве добавили, что, по полученным фактическим данным, военнослужащие турецкого спецназа принимали непосредственное участие в боевых действиях: «Предварительное следствие по уголовному делу продолжается, принимаются все меры для полного раскрытия обстоятельств произошедшего».

Напомним, что почти месяц назад, 27 сентября, Азербайджан начал интенсивный артобстрел населённых пунктов в Нагорном Карабахе, в том числе и Степанакерта, и перешел в наступление вдоль всей линии соприкосновения в зоне карабахского конфликта. В Азербайджане и Армении введено военное положение, объявлена мобилизация. Сейчас боевые действия продолжаются на всей протяженности фронта. Особенно азербайджанская армия активна на юге, наступлением откуда пытается отрезать Нагорный Карабах от Армении.

https://eadaily.com/ru/news/2020/10/25/genprokuratura-armenii-est-fakty-...

Эксперты: