Израиль передал помощь Гяндже в Азербайджане и предложил помощь Армении

Израиль передал гуманитарную и медицинскую помощь жителям подвергшегося обстрелу второго по величине города Азербайджана Гянджи. Об этом сообщает в воскресенье газета Yedioth Ahronoth, отмечая, что ранее Израиль предлагал гуманитарную помощь Армении, но ответа с армянской стороны пока не последовало.

По данным газеты, азербайджанская сторона "недавно обратились за гуманитарной и медицинской помощью для десятков пострадавших от обстрелов мирных жителей в городе Гянджа", а Израиль "в ответ на просьбу о помощи поставил обогреватели, теплую одежду, одеяла, аптечки, предметы первой необходимости". Кроме этого, 24 октября в Гянджу была доставлена уже вторая партия израильской помощи с расходными медицинскими материалами, указывает издание, отмечая, что "при необходимости Израиль готов поставить медоборудование". 23 октября Гянджу посетил посол еврейского государства в Азербайджане Джордж Дик, отмечает газета.

17 октября город Гянджа подвергся ракетной атаке. Согласно данным азербайджанской стороны, с территории Армении по нему были выпущены по меньшей мере две баллистические ракеты "Скад", которые попали в центральные жилые кварталы. МЧС республики распространило информацию о 13 погибших и более чем 50 раненых в результате удара по Гяндже. Ситуация вокруг Нагорного Карабаха обострилась 27 сентября. В регионе продолжаются бои, несмотря на дважды объявлявшиеся договоренности о прекращении огня.

5 октября израильский президент Реувен Ривлин во время телефонного разговора со своим армянским коллегой Арменом Саркисяном отметил, что отношения Израиля с Азербайджаном носят долгосрочный характер, и заверил его, что "сотрудничество между двумя странами не направлено против какой-либо стороны". Ривлин тогда же отметил, что Израиль "заинтересован в развитии отношений с Арменией и готов предложить гуманитарную помощь".

1 октября министерство иностранных дел Армении приняло решение отозвать своего посла из Израиля для консультаций в связи с поставками израильских вооружений Азербайджану. Решение об открытии армянского посольства в Израиле было принято в сентябре 2019 года.

https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/9811865

Страны: 
Эксперты: