Выборы в Молдавии: Зарубежная поддержка Санду возмутила экс-союзников

Бывшие союзники оппозиционной проевропейской партии «Действие и солидарность» по парламентскому блоку ACUM из партии Андрея Нэстасе «Платформа Достоинство и правда» обвинили лидера ПДС кандидата в президенты Майю Санду в нарушении избирательного законодательства.

Претензии прозвучали накануне в вечернем эфире телеканала TV8, где генеральный секретарь «Платформы» Ион Тергуцэ заявил о публичной поддержке Санду председателем Христианско-демократического Союза Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр.

«Если речь зашла о нарушениях, тогда давайте говорить о нарушениях. Как вы смотрите на то, чтобы все партии вышли в ЦИК с обжалованием действий партии ПДС, которая использует зарубежных лидеров в своей предвыборной кампании. Были использованы зарубежные представители, а наше законодательство четко запрещает вмешательство иностранных представителей. Это является нарушением Кодекса о выборах Республики Молдавия», — заявил представитель конкурирующего кандидата.

Напомним, 13 октября Аннегрет Крамп-Карренбауэр, председатель Христианско-демократического союза — партии канцлера Германии Ангелы Меркель, выступила с обращением в котором отметила, что Майя Санду «олицетворяет честь, настойчивость и политику, которая служит стране и народу», призвав поддержат политика на выборах главы государства, которые пройдут в Молдавии 1 ноября.

Со своей стороны вице-председатель партии «Действие и солидарность» Сергей Литвиненко полностью отверг обвинения, подчеркнув, что глава ХДС не вмешивалась в избирательный процесс.

«То, что делает господин Тергуцэ, нехорошо, поэтому я не буду отвечать на это обвинение. Закон запрещает участие иностранных граждан в избирательных действиях конкурента на выборах. Где вы видели участие кого-либо из-за границы в контексте проведения предвыборной агитации? Это то, что гласит закон, и это то, что закон запрещает. При всем уважении, но я не хочу отвечать на то, что сказал г-н Тергуцэ, потому что он не прав с юридической точки зрения», — заключил Литвиненко.

EADaily сообщало, что ранее председатель крупнейшей транснациональной Европейской народной партии экс-премьер Польши Дональд Туск также выступил в поддержку кандидатуры Майи Санду. Европарламентарий назвал главу ПДС, которая с июля по ноябрь 2019 года была премьер-министром Молдавии, но была отстранена через вотум недоверия, «честным и компетентным политиком». По словам Туска, он хотел бы, чтобы у него на родине и в других европейских странах больше политиков обладали «такой квалификацией и моралью».

https://eadaily.com/ru/news/2020/10/16/vybory-v-moldavii-zarubezhnaya-po...

Эксперты: