Азербайджан уничтожил ракетный комплекс на территории Армении

Министерство обороны Азербайджана сообщило, что утром уничтожило еще один оперативно-тактический ракетный комплекс с баллистическими ракетами армянской стороны. По информации ведомства, комплекс находился на приграничной территории Армении около находящегося под контролем армянских вооруженных сил Кельбаджарского района.

«Оперативно-тактические ракеты были нацелены на Гянджу, Мингячевир и другие города Азербайджана с целью нанесения потерь среди мирного населения и разрушения гражданской инфраструктуры. В целях обеспечения безопасности гражданского населения как легитимная военная цель ракетный комплекс, находящийся на стартовой позиции, был выведен из строя точным упреждающим ударом», - сообщили в Минобороны Азербайджана. Там уточнили, что в месте расположения комплекса гражданских объектов не было.

Минобороны Армении заявило, что атака Азербайджана основывалась только на «предположении, что якобы эта техника была готова нанести удар по мирным населенным пунктам Азербайджана». В министерстве отметили, что Азербайджан «позволяет себе атаковать военную технику, находящуюся на обычном боевом дежурстве». Жертв и раненых в ходе атаки нет.

«Подтверждая, что по состоянию на данный момент с территории Армении ни одной ракеты, снаряда или пули не выпускалось в сторону Азербайджана, мы одновременно заявляем, что отныне вооруженные силы Армении оставляют за собой право атаковать любой военный объект или любое военное передвижение в Азербайджане»,— сказано в заявлении, опубликованном в Facebook пресс-секретаря ведомства Шушан Степанян.

Ранее сегодня Армения сообщила об уничтожении Су-25 Азербайджана, Минобороны Азербайджана это не подтвердило. Министр обороны России Сергей Шойгу во время телефонных переговоров с главами военных ведомств Армении и Азербайджана заявил о необходимости полного соблюдения договоренностей о перемирии.

https://www.kommersant.ru/doc/4530613?utm_source=yxnews&utm_medium=deskt...

Смотреть

Эксперты: