Всё дальше от перемирия: Карабах охвачен тяжёлыми боями

Представитель Министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян представил сегодня, 7 октября, оперативные данные по текущей ситуации в зоне карабахского конфликта.

«Вчера всю ночь и сегодня утром бои продолжались. Ночью противник в долине Аракса, вдоль протяжённости реки, попытался скопить силы и продвинуться вперёд. Наши разведывательные подразделения проследили за действиями противника, вовремя засекли и метким артиллерийским огнём нанесли скоплению его сил большие потери», - проинформировали в военном ведомстве.

Ованнисян отметил, что порядка трех хорошо вооружённых сводных бригад противника были разбиты на южном направлении фронта под Джебраилом, понеся значительные потери.

Он также сообщил, что Азербайджан скапливает силы в долине Аракса для продолжения боевых действий. В связи с этим Минобороны Армении призвало иранскую сторону следить за действиями Азербайджана на своих северных границах.

По данным Минобороны Армении, на северном направлении фронта подразделения Армии обороны Нагорного Карабаха также имеют существенные продвижения и важные позиционные улучшения.

«В целом, по всем направлениям бои продолжаются. Сегодня в течение всего дня азербайджанские ВС наносят ракетные и авиаудары по мирному населению Степанакерта, Шуши и другим населённым пунктам Нагорного Карабаха. Бои сложные, тяжёлые, противник использует большие силы и технику», — подчеркнул Ованнисян.
Министерство обороны Азербайджана в свою очередь ранее в среду сообщило, что вооружённые силы республики за последние сутки, «успешно продвигаясь на намеченных направлениях, овладели новыми опорными пунктами и осуществила зачистку территории от противника». В ходе боевых действий было уничтожено значительное количество живой силы, военной техники и других боевых средств противника, добавили в азербайджанском военном ведомстве.

https://eadaily.com/ru/news/2020/10/07/vsyo-dalshe-ot-peremiriya-karabah...

Эксперты: