Эрдоган призвал международное сообщество поддержать Азербайджан

Турция готова задействовать все возможности для поддержки братского Азербайджана, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

В сообщении в Twitter Эрдоган пишет, что поговорил с азербайджанским президентом Ильхамом Алиевым по телефону и выразил поддержку его «стойкой и решительной позиции» по Нагорному Карабаху.

По словам Эрдогана, «провокации армянской стороны в отношении Азербайджана продемонстрировали, что именно Армения остается главной угрозой для мира и стабильности в регионе».

Президент Турции призвал международное сообщество поддержать Азербайджан, поскольку, по его словам, оно не выражает должной реакции в связи с действиями Армении.

«Руководство Армении пытается использовать рядовых граждан в качестве марионеток. Призываю мировое сообщество поддержать справедливую позицию Азербайджана, противостоящего политике оккупации и насилия», - пишет Эрдоган.

27 сентября Азербайджан перешел в наступление вдоль всей линии разграничения и начал артобстрел населенных пунктов в Нагорном Карабахе. Баку отрицает, что совершили нападение на Карабах и заявляет, что проводит контрнаступательную операцию. Обе стороны сообщают о потерях противника в ходе боевых действий.

https://eadaily.com/ru/news/2020/09/27/erdogan-prizval-mezhdunarodnoe-so...

Эксперты: