В погоне за «гиперзвуком»

Заочная дискуссия на тему «кто лучше сокрушит противника», развернувшая между лидерами России и США - двух мощнейших ядерных держав, явление не новое (вспомним эскапады Хрущева и Кеннеди, Брежнева и Никсона).

Тем не менее сегодняшняя ситуация, имеющая ряд особенностей, выглядит весьма пикантно.

Нынешний раунд публичного обсуждения формально инициировал Владимир Путин. Еще в марте 2018 года в послании Федеральному собранию он рассказал о гиперзвуковом российском оружии межконтинентальной дальности - комплексе «Авангард». Тогда российский президент отметил, что эти ракеты способны преодолеть любые системы противовоздушной и противоракетной обороны. С тех пор тема гиперзвука стала модной и сегодня звучит из каждого утюга.

В июне 2020 года Дональд Трамп во время своего выступления на церемонии вручения дипломов в Военной академии США Вест-Пойнт заявил, что у вооруженных сил США есть собственная гиперзвуковая ракета: «У нас есть даже гиперзвуковая ракета, которая летит в 17 раз быстрее, чем самая быстрая из существующих в мире ракет, и которая способна наносить удары по целям, находящимся на расстоянии в тысячи миль в пределах 14 дюймов от точки прицеливания».

Выступая 19 сентября на предвыборном митинге, Дональд Трамп в очередной раз сообщил: «У нас есть супер-пупер-гиперзвуковая ракета, которая в пять раз быстрее, чем обычная ракета. А Россия украла эту информацию у администрации Обамы, и они создали свою».

В тот же день Владимир Путин заявил, что Россия обладает самым совершенным оружием, аналогов которого нет ни у одной страны мира. При этом президент России был куда ближе к истине.

И не только потому, что он лучше знает технические детали гиперзвукового оружия, о которых Дональд Трамп вообще предпочитает не упоминать.
Это преимущество сегодня определяется тем, что в России в одной из ракетных дивизий РВСН уже стоят на боевом дежурстве комплексы «Авангард».

В свою очередь, в США все еще находятся на стадии опытно-конструкторских работ три программы «гиперзвука»: флота (Conventional Prompt Strike), армии (Long-Range Hypersonic Weapon) и авиации (Air-Launched Rapid Response Weapon).

Их готовность отнесена на период 2025–2028 годов, чтобы там ни утверждал Дональд Трамп в предвыборных заявлениях.

К тому же важна такая принципиальная деталь.

Российская система «Авангард» - компонент стратегических ядерных сил. Ни одна из американских гиперзвуковых систем, во-первых, не обладает межконтинентальной дальностью, во-вторых, не предназначена для оснащения ядерной боевой частью.

Работы по теме «аэробаллистического гиперзвукового оснащения» (так официально именуется «Авангард») начинались в 80-годы в Советском Союзе, когда Барак Обама был еще студентом.

Огромный вклад в создание научно-технического задела внес выдающийся ученый и конструктор Герберт Ефремов, которого Владимир Путин 19 сентября наградил высшим орденом Российской Федерации - Святого апостола Андрея Первозванного (с мечами). Реализовали научно-технический задел в «изделии 4202» («Авангард») на предприятии «НПО “Машиностроение”» (Корпорация тактического ракетного вооружения). За это генеральному директору, генеральному конструктору Александру Леонову в 2019 году было присвоено звание Героя Труда РФ.

Активизация работ по гиперзвуку в России произошла после выхода США из договора по ПРО в 2002 году. С появлением у России комплекса «Авангард» все усилия США по созданию национальной (стратегической) и региональной ПРО обнулились (по крайней мере в отношении российских возможностей ответного удара в ядерной войне).

Это не меняет баланс в стратегических ядерных силах, а скорее укрепляет механизмы ядерного сдерживания.

Что весьма актуально в свете американского «технофетишизма» двух последних десятилетий, с его чуть ли не религиозной верой в ПРО, быстрый глобальный удар, «стелс-бомбардировщики», дроны и прочее чудо-оружие.

Виктор Мураховский

https://www.kommersant.ru/doc/4500869

Страны: 
Эксперты: