СМИ узнали о планах Лондона отказаться от норм ЕС по правам человека

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон обсуждает возможность отказа от основных европейских законов о правах человека, что может упростить депортацию мигрантов и затруднить подачу исков против британских военных, сообщает The Telegraph. Министры его кабинета рассматривают возможность отказа от Закона о правах человека (HRA) в тех областях, в которых, по мнению правительства, европейские судьи «действовали слишком усердно». Закон был одобрен в Великобритании в ноябре 1998 года.

Официально о решении может быть объявлено в ближайшие недели. Сам законопроект будет представлен на рассмотрение Палаты общин на следующей неделе. Предполагается, что он изменит HRA, включив в него «обязанность рассматривать отступления» от Европейской конвенции о правах человека.

Ранее власти Великобритании отказались от автоматической депортации граждан ЕС после «Брексита». Британия выйдет из Евросоюза 31 января 2020 года.

Сейчас крайний срок отправки заявки для граждан стран ЕС, желающих после «Брексита» остаться жить в Великобритании, - 30 июня 2021 года. Как заявили в правительстве, не успевших подать заявление до дедлайна автоматически депортировать не будут. Им нужно будет объяснить причину опоздания.

https://www.kommersant.ru/doc/4491491

Эксперты: