Ситуация с Навальным напоминает Солсбери и Boeing MH17

Глава МИД России Сергей Лавров считает, что ситуация с оппозиционером Алексеем Навальным напоминает инциденты с отравлением Скрипалей в Солсбери и с крушением Boeing 777 в Донбассе.

Он назвал голословными заявления госсекретаря США Майка Помпео о причастности российских высокопоставленных лиц к отравлению господина Навального.

«Мы привыкли к голословным обвинениям (о заявлении Майка Помпео.- “Ъ”). И когда официальный представитель правительства Германии заявляет, что запрос Генеральной прокуратуры России передан в органы независимой юстиции и поэтому германское правительство уже ничего сделать не может, но параллельно требует от нас провести расследование, это напоминает те прецеденты, которые были созданы нашими западными коллегами и после отравления в Солсбери, и повторяет историю, которая сложилась с трагедией малазийского ''Боинга''»,— сказал господин Лавров на пресс-конференции (цитата по «Интерфаксу»).

По его словам, в обоих случаях Россия не отказывалась от сотрудничества в расследовании, предоставляла необходимую информацию. «Нам отвечали так: мы имеем в виду под сотрудничеством с российской стороны необходимость для вас признать свою вину»,— сказал он.

Ранее Майк Помпео сказал, что существует большая вероятность того, что отравление Алексея Навального было заказано высокопоставленными чиновниками в Москве. По его словам, США сделают все возможное, чтобы установить виновных. По данным властей ФРГ, политик был отравлен ядом из группы «Новичок».

О том, как ситуация с Алексеем Навальным влияет на отношения России и Запада,— в материале “Ъ” «Навальнились всем миром».

https://www.kommersant.ru/doc/4484868

Страны: 
Эксперты: