МИД России: Конституционная реформа - выход для Белоруссии

Оптимальным вариантом урегулирования кризиса в Белоруссии является конституционная реформа. Об этом сегодня, 1 сентября, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«Президент Белоруссии предложил конституционную реформу. По нашей общей оценке, это и есть та форма, в которой вполне можно организовать диалог с гражданским обществом, и которая должна позволить обсудить все те вопросы, которые волнуют ту или иную часть белорусских граждан», - сказал он.

Глава внешнеполитического ведомства РФ подтвердил, что Москва будет руководствоваться международным правом и взятыми на себя обязательствами перед Минском. При этом Лавров отметил, что в России видят попытки как соседей Белоруссии, так и стран, которые находятся «далеко за океаном» - США и Канады навязать подходы к преодолению ситуации в республике. По его словам, «на эти подходы реагирует президент Белоруссии».

«Мы считаем, что необходимости в навязчивых посреднических услугах нет», - сказал он, отметив, что выступает за решение проблем в Белоруссии без вмешательства извне.

Напомним, в Белоруссии проходят массовые акции протеста против итогов президентских выборов, состоявшихся 9 августа. На их, по данным ЦИК, в очередной раз победил Александр Лукашенко. Страны Запада не признали итогов голосования и призвали власть и оппозицию к диалогу.

При этом в ЕС предложили свои услуги в качестве посредников. Однако ни официальный Минск, ни белорусская оппозиция не согласились с предложением, заявив, что нынешний политический кризис является внутренним делом страны. В то же время Лукашенко уже заявил, что проект новой редакции Конституции республики будет вынесен на общественное обсуждение. По его словам, в настоящее время специалисты, в том числе судьи Конституционного суда, работают над изменениями в главный закон страны.

https://eadaily.com/ru/news/2020/09/01/mid-rossii-konstitucionnaya-refor...

Страны: 
Эксперты: