Евросоюз на полгода продлит санкции в отношении граждан России

Евросоюз в ближайшее время намерен продлить санкции в отношении россиян. Об этом стало известно во вторник, 1 сентября.

«Да, как ожидается, ограничительные меры будут продлены в ближайшее время еще на 6 месяцев», - приводит ТАСС слова представителя делегации одной из европейских стран в Совете ЕС.

Дипломат также отметил, что решение о продлении санкций должно быть принято на одном из ближайших плановых заседаний без обсуждения. После этого оно так же, без обсуждения, будет утверждено Советом ЕС.

Евросоюз в 2014 году начал вводить санкции в отношении российских граждан после присоединения Крыма по итогам референдума в 2014 году. В то же время Киев начал военную операцию против жителей Донбасса. Украинские власти, США и ЕС убеждены, что ответственность за этот конфликт несут российские власти, и ввели санкции.

В санкционный список входят 175 человек, среди которых есть граждане России и Украины, а также 44 юридических лица, главным образом органы власти и военные формирования провозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

В настоящее время в отношении России действует несколько пакетов санкций ЕС: экономические, индивидуальные ограничительные меры и рестрикции по Крыму. Последний представляет собой набор целевых санкций в отношении Крыма, с которым европейскому бизнесу запрещено поддерживать какие-либо связи.

https://iz.ru/1055237/2020-09-01/evrosoiuz-na-polgoda-prodlit-sanktcii-v...

Страны: 
Эксперты: