Захваченный мятежниками президент Мали освобожден

Экс-президент Мали Ибрагим Бубакар Кейта, смещенный 18 августа военными со своего поста, освобожден в четверг. Об этом сообщил французский портал Jeune Afrique со ссылкой на семью бывшего главы государства.

Между тем малийская газета Le Journal du Mali передает, что Кейта покинул армейскую базу Кати, где он содержался, и был доставлен в свой дом в столице страны Бамако, который служил ему резиденцией во время нахождения на посту президента. Особняк при этом находится под охраной военных, отмечает издание.

Представитель путчистов Джибрилла Маига подтвердил агентству Reuters факт освобождения из-под стражи бывшего президента страны. "Мы освободили сегодня утром Кейта, и он вернулся к себе домой", - цитирует его агентство.

Кейта был задержан в своей резиденции в Бамако военными мятежниками и доставлен на базу в Кати 18 августа. Его освобождение было одним из главных требований делегации Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС) во главе с бывшим президентом Нигерии Гудлаком Джонатаном. Делегация проводила переговоры с захватившими власть военными. Джонатан встретился с Кейта 22 августа на базе Кати. Последний тогда заявил, что не намерен возвращаться на пост президента из-за "нестабильного здоровья".

Удерживавшие Кейта военные в свою очередь сообщили о готовности позволить ему вернуться в его дом в Бамако или отправиться на лечение за границу. При этом они заявили, что ожидают от ЭКОВАС в качестве ответного жеста смягчения введенных против Мали санкций.

https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/9305383

Страны: 
Эксперты: