Саакашвиили заявил о возвращении в Грузию

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили заявил о возвращении на родину. Соответствующее видеообращение он в четверг, 27 августа, разместил в Facebook.

Политик выразил благодарность Украине, назвав ее вторым домом.

«Украина - мой второй дом. В свое время я приехал сюда из своего главного дома, сладкой Грузии. Я любил Украину еще со времен студенчества, в самые тяжелые времена именно она приняла меня таким, каким я являюсь, без условий и требований, и я это очень ценю», - сказал он.

По словам Саакашвили, за последние годы он прошел многое и получил достаточно опыта и знаний, «чтобы лучше служить своей стране и не допускать ошибок». При этом он признался, что за время своего президентства всё же совершал неправильные поступки.

«Бог свидетель, я хотел лучшего для своего народа. Хотел, чтобы мой народ жил лучше, богаче, и всё же за допущенные ошибки хочу у всех попросить прощения. <...> За эти семь лет не было ни одного дня, когда бы я не интересовался новостями Грузии, и знаю точно, что период моего президентства не прошел даром и многое, что мы создали, сохранено до сих пор и функционирует. Однако в то же время, когда я слышу новости из Грузии, понимаю, что мы можем жить намного лучше, каждый грузин может жить богаче и у нас это получится. Я возвращаюсь!» - заключил он.

6 августа Саакашвили заявил, что Грузия исчезает с мировых радаров, а его имя - нет. Он также подчеркнул, что может быть кандидатом на должность премьера любой большой страны Европы.

В июле политик говорил, что не признает легитимность правительства Грузии, а также будет активным участником парламентских выборов, которые пройдут в стране в конце октября.

При этом у себя на родине бывший президент Грузии заочно осужден и признан виновным по нескольким уголовным делам.

Саакашвили покинул Грузию в 2013 году и начал политическую деятельность на Украине. Однако вскоре был лишен украинского гражданства и выслан из страны.

После того как президентом Украины стал Владимир Зеленский, Саакашвили снова получил паспорт и ему разрешили вернуться. В апреле украинский лидер предложил политику стать вице-премьером и вести переговоры с МВФ. Однако в итоге Саакашвили возглавил исполком Национального совета реформ.

https://iz.ru/1053368/2020-08-27/saakashviili-zaiavil-o-vozvrashchenii-v...

Страны: 
Эксперты: