Зеленский оценил перспективы завершения конфликта в Донбассе

После саммита в Нормандском формате высок шанс окончания конфликта в Донбассе. Об этом во вторник, 25 августа, заявил президент Украины Владимир Зеленский.

В интервью Euronews он признал, что решение данного вопроса продвигается не так быстро, как хотелось бы. Вместе с тем, состоялся обмен пленными, договорились о линиях разграничения и разминирования. В настоящее время стороны соблюдают режим перемирия.

«Сколько еще времени понадобится? - Я не знаю. Думаю, по результатам второй «нормандской встречи» высок шанс окончания войны», - отметил Зеленский.

Он выразил надежду на то, что переговоры Украины, России, Франции и Германии состоятся в этом году.

«Я не хочу сейчас называть имена, но по сравнению с прошлой командой, никто так сильно не хотел этого, как я, даже близко. Никто не сделал так много с точки зрения ускорения процесса и оказания на него давления. И все видят это! <...> знаю, что никто не сможет положить войне конец быстрее, чем я», — резюмировал Зеленский.

Накануне глава делегации Киева в трехсторонней контактной группе по Донбассу Леонид Кравчук заявил, что из-за решений предыдущего высшего руководства Украины не удалось предотвратить войну на юго-востоке страны.

На прошлой неделе министр иностранных дел России Сергей Лавров призвал Киев прекратить «морочить всем голову» и выполнить свои обязательства по Минским соглашениям. Ключом к установлению мира, по его словам, станет конституционное закрепление особого статуса Донбасса.

С 2014 года Украина проводит военную операцию против Донбасса, жители которого отказались признавать итоги госпереворота и новую власть в Киеве. Вопросы урегулирования обсуждаются в минском формате и на встречах «нормандской четверки».

https://iz.ru/1052697/2020-08-25/zelenskii-otcenil-perspektivy-zavershen...

Страны: 
Эксперты: