Стороны переговоров по Донбассу согласовали новые участки разведения сил

19 августа состоялось заседание Трехсторонней контактной группы (ТКГ) по Донбассу, которое проходило в формате видеоконференции. Об этом 20 августа сообщила пресс-служба Офиса президента Украины.

В ходе заседания рабочей группы по вопросам безопасности председатель специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Яшар Халит Чевик отметил, что с 27 июля в целом соблюдается режим тишины, а в начале августа СММ ОБСЕ не фиксировала ни одного его нарушения.

В Киеве с такой оценкой ситуации согласны - в сообщении подчеркивается, что на протяжении 24 дней в Донбассе нет жертв среди украинских военнослужащих.

По информации пресс-службы, украинская сторона поддержала необходимость разработки рамочного решения ТКГ по противоминной деятельности. В рамках данного соглашения будут определены 20 наиболее опасных участков, которые следует разминировать в первую очередь.

Также стороны пришли к соглашению по организации новых участков, где следует произвести разведение конфликтующих сил.

«Украинская делегация также поддержала предложения по четырем новым участкам разведения сил и средств», - сообщили в Офисе президента.

В свою очередь, пресс-служба Министерства иностранных дел Донецкой народной республики сообщила, что следующая встреча трёхсторонней контактной группы по Донбассу будет проведена 2 сентября.

Ранее EADaily сообщало, что в связи с «белорусской революцией» в Верховной раде призвали перенести переговоры по Донбассу из Минска в другую страну.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2020/08/20/storony-peregovorov-po-donbassu-s...

Страны: 
Эксперты: