Николу Пашиняну рассказали о «четырехдневной войне»

Экс-президент Армении Серж Саргсян дал большую пресс-конференцию, ответив на вопросы о «четырехдневной войне» с Азербайджаном в апреле 2016 года. Комментируя те события, свергнутый в ходе «бархатной революции» в Ереване армянский лидер вступил в полемику с действующим премьер-министром Николом Пашиняном, который ранее заявлял, что в апреле 2016 года Баку начал боевые действия с разрешения Москвы.

Подобные высказывания в адрес главного союзника Еревана - России - Серж Саргсян назвал «невежеством и политической ошибкой».

Пресс-конференция экс-президента Саргсяна стала выполнением его обещания журналистам ответить на любой вопрос, связанный с апрельской войной 2016 года. Это обещание он дал после начала расследования парламентской комиссией обстоятельств драматичных событий четырехлетней давности.

В апреле 2016 года Армения и Азербайджан произвели обмен ударами, который едва не привел к новому полномасштабному конфликту в Закавказье. Военные действия стали самыми крупномасштабными после соглашения о прекращении огня в мае 1994 года. Министерство обороны Азербайджана заявило, что по итогам столкновений вооруженные силы заняли более 2 тыс. га территории и еще больше территорий удалось взять под контроль с оперативной точки зрения. По словам Сержа Саргсяна, армянская сторона потеряла 800 га территорий, «не имеющих никакого стратегического или тактического значения».

В ходе пресс-конференции Серж Саргсян неоднократно подчеркивал, что считает события апреля 2016 года победой армянской стороны. По его словам, «были сорваны военные планы противника, его элитным подразделениям были нанесены большие потери». Что касается потерянных армянской стороной позиций, то, по словам экс-президента, он отказался от их возвращения военным путем, чтобы избежать дополнительных жертв.

В ходе своего выступления господин Саргсян много внимания уделил посреднической роли России в событиях апреля 2016 года, в частности содействию Москвы в вопросе прекращения огня и военно-технической помощи Армении.

Бывший президент также прокомментировал заявление действующего премьер-министра Никола Пашиняна, сделанное им в бытность оппозиционером, о том, что Баку якобы начал боевые действия в апреле 2016 года с разрешения Москвы. По словам Сержа Саргсяна, подобные заявления в адрес союзников являются «невежеством и политической ошибкой».

Россия — стратегический союзник Армении. Выступать с подобными заявлениями — это означает обвинять своего союзника в провоцировании войны, то есть в предательстве. Это недопустимо»,— подчеркнул Серж Саргсян.

Назвал ложными бывший президент и муссируемые слухи, что потеря армянской стороной территорий в ходе апрельской войны случилась по причине достигнутых им тайных договоренностей. «Я никогда и ни с кем не имел договоренности, которая может нести угрозу для нашего народа. Просто стыдно должно быть распространяющим подобные слухи»,— сказал Серж Саргсян.

Что касается перспектив урегулирования карабахского конфликта, то, по мнению Сержа Саргсяна, конфликт может быть решен лишь в результате международного давления на Баку, так как «ни один руководитель Азербайджана не согласится с независимостью Карабаха». При этом бывший президент считает, что переговорный процесс зашел в тупик и «сегодня угроза войны чрезвычайно велика».

https://www.kommersant.ru/doc/4459413

Страны: 
Эксперты: