Тихановская заявила о готовности быть национальным лидером Белоруссии

Бывший кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская заявила, что готова стать национальным лидером страны. В своем видеообращении она отметила, что как лидер готова к освобождению всех политических заключенных, подготовке законодательной базы и всех условий для организации новых президентских выборов в стране.

«Мы все хотим выйти из этого бесконечного круга, в котором оказались 26 лет назад, - сказала госпожа Тихановская. - Я готова принять на себя ответственность и выступить в этот период в качестве национального лидера с тем, чтобы страна успокоилась, вошла в нормальный ритм».

Светлана Тихановская была основным оппонентом действующего президента Белоруссии Александра Лукашенко на выборах президента. По окончательным данным ЦИКа, господин Лукашенко набрал 80,08%, госпожа Тихановская, которая после оглашения предварительных результатов уехала в Литву,— 10,09%.

В штабе госпожи Тихановской не признают результатов выборов. Ранее штаб заявлял, что начал формировать координационный совет для трансфера власти в Белоруссии и готов обсуждать с властями страны сроки и условия ухода господина Лукашенко с поста президента.

https://www.kommersant.ru/doc/4457856?utm_source=yxnews&utm_medium=deskt...

Страны: 
Эксперты: