Китай одобрил предложение Путина об онлайн-саммите по Ирану

Китай приветствует предложение российского президента Владимира Путина об онлайн-саммите по иранской ядерной проблеме. С таким заявлением выступил официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.

Также Лицзянь заявил, что Китай высоко ценит усилия российской стороны по решению иранской ядерной проблемы, а также по укреплению региональной безопасности.

«Китай всегда твердо поддерживал Всеобъемлющее ядерное соглашение Ирана и привержен поддержанию мира и стабильности на Ближнем Востоке», - говорится на сайте китайского МИДа.

Представитель ведомства подчеркнул, что Китай готов и дальше поддерживать тесные связи и координацию с соответствующими сторонами для совместного продвижения политического урегулирования вокруг данного вопроса.

В пятницу, 14 августа, резолюция США по продлению оружейного эмбарго в отношении Ирана не набрала нужного числа голосов в СБ ООН. В своем проекте резолюции Вашингтон предлагал продлить его действие до тех пор, «пока Совет Безопасности не примет обратное решение». Против проголосовали Россия и Китай, за — США и Доминиканская Республика, воздержались Франция, Великобритания, Бельгия, Германия, Вьетнам, Южная Африка, Индонезия, Нигер, Сент-Винсент и Гренадины, Тунис и Эстония.

Срок действия ограничений на ввоз оружия в Иран, согласно условиям ядерной сделки, истекает 18 октября 2020 года.

Ранее, 14 августа, президент России Владимир Путин заявил, что Москва остается полностью приверженной СВПД по урегулированию вокруг иранской ядерной программы. Он предложил в самое ближайшее время провести онлайн-встречу глав государств — постоянных членов СБ ООН с участием лидеров Германии и Ирана, чтобы избежать обострения ситуации.

Инициативу Путина поддержал президент Франции Эммануэль Макрон. В свою очередь, президент США Дональд Трамп 15 августа заявил, что не хотел бы до выборов в его стране проводить предложенный Россией онлайн-саммит по Ирану.

В конце июля американский госсекретарь Майк Помпео объявил о расширении санкций против иранской ядерной, ракетной и военной программ. Госдеп определил 22 материала, которые Тегеран якобы использует в связи с ядерной, военной или баллистической программами. Среди них сплавы алюминия, алюминиевая пудра, некоторые бренды стали, в том числе нержавеющей. Теперь санкции коснутся тех, кто сознательно передает их иранской стороне.

В начале июля официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала безосновательным предложение США о продлении оружейного эмбарго в отношении Ирана. Она отмечала, что Вашингтон не имеет права «использования полномочий Совбеза в своих узкоконъюнктурных целях».

В 2015 году Иран, США, Россия, Китай, Великобритания, Франция и Германия подписали СВПД. Ядерная сделка подразумевает отмену санкций против Тегерана в обмен на прекращение ядерных разработок.

https://iz.ru/1049047/2020-08-17/kitai-odobril-predlozhenie-putina-ob-on...

Страны: 
Эксперты: