ЦИК Украины отменил выборы в Донецкой и Луганской областях

Центральная избирательная комиссия Украины приняла решение не проводить муниципальные выборы в 18 районах (громадах) Луганской и Донецкой областей (на территориях, подконтрольных Киеву).

Напомним, что выборы депутатов местных советов и глав поселковых и городских администраций пройдут по всей стране 25 октября.

Однако на счет подконтрольных Киеву районов Луганской и Донецкой областей у ЦИК возникли сомнения, поэтому комиссия обратилась к областным властям - можно ли сейчас организовать в регионе местные выборы?

В письме, направленном в ЦИК, руководство Донецкой области сообщило о неготовности к проведению выборов в десяти территориальных общинах Бахмутского, Волновахского, Мариупольского и Покровского районов.

А в Луганской области попросили исключить из списка территорий, на которых проводятся выборы, восемь общин из Северодонецкого и Счастьинского районов.

В итоге ЦИК, что называется, «пошел навстречу» этим предложениям. В протоколах комиссии ничего не говорится о причинах, по которым отменено голосование сразу в 18 территориальных общинах.

Руководители прифронтовых областей упирают на то, что не могут гарантировать безопасность в населенных пунктах, которые, согласно сделанному еще в июле заявлению руководства Донецкой областной администрации, «находятся в районе досягаемости крупнокалиберной ствольной и реактивной артиллерии незаконных вооруженных группировок».

«При этом комиссия отметила, что всю ответственность за определение соответствующих территорий несут те органы, которые предоставили соответствующую информацию», — говорится в сообщении комиссии.

Представители оппозиции говорят о том, что военная опасность во многом преувеличена, а отмена голосования в части громад объясняется боязнью центральных властей потерпеть разгромное поражение на местных выборах.

Зато националисты решение ЦИК поддерживают. Так командующий запрещенной в России «Украинской добровольческой армии» (УДА) Дмитрий Ярош на своей странице Facebook назвал это «маленькой победой».

«В ином случае Украина могла бы получить расширение пророссийских анклавов и дестабилизацию внутренней ситуации. Это маленькая, но победа украинских сил. Следующим логическим шагом была бы запрет деятельности антигосударственных политико-финансовых группировок, ликвидация вражеских средств массовой информации и национализация активов и пассивов врагов Украины», — написал радикал.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2020/08/10/cik-ukrainy-otmenil-vybory-v-done...

Страны: 
Эксперты: