Арендаторы баржи «Фортуна» отрицают участие в строительстве «Северного потока-2»

Трубоукладочная якорная баржа «Фортуна», которую связывали с достройкой «Северного потока-2», «не принимает и не намерена принимать участие» в выполнении работ по укладке газопровода, сообщили в компании «Межрегионтрубопроводстрой» (МРТС).

Компания не является собственником «Фортуны», но арендует ее по договору для использования в других проектах.

Напомним, «Фортуна» 3 июля получила разрешение датского регулятора на работу «как отдельно, так и в сочетании с судами с динамическим позиционированием». Само судно малопригодно для укладки глубоководных участков и не оснащено системой динамического позиционирования, что сделало бы укладку труб «Фортуной» очень медленной и потребовало бы дополнительных согласований.

Вместе с тем трубоукладчик «Академик Черский» пришел на Балтику еще два месяца назад, но с тех пор стоит в немецком порту Мукран. По словам источников “Ъ”, именно работа судов в тандеме могла бы стать решением проблемы с укладкой, после того как США ввели санкции против компаний, связанных с «Северным потоком-2». Трубоукладчик Allseas приостановил строительство газопровода в декабре 2019 года.

«Академик Черский» больше не значится в документах «Газпрома». Его владельцем был самарский фонд, аффилированный с российской газовой корпорацией, однако теперь его нет в соответствующем списке.

https://www.kommersant.ru/doc/4442641?from=hotnews

Страны: 
Эксперты: