«Бейрут плачет»

В результате взрывов в порту столицы Ливана погибли десятки человек

Десятки человек погибли и тысячи пострадали в результате взрывов в порту Бейрута. В городе повреждена половина зданий, больницы переполнены. Президент Ливана Мишель Аун созвал экстренное заседание Высшего совета обороны. По итогам заседания Бейрут был объявлен городом бедствия, в стране введен режим чрезвычайного положения. Армия взяла под контроль разрушенные кварталы. По предварительной версии, взрывы произошли на складе с конфискованной аммиачной селитрой.

«Кто был сегодня в Бейруте, плачет. Пусть Бог помилует всех жертв, и каждый, кто может сдать кровь раненым, не колеблется ни на минуту, потому что их так много», - так описывают ливанцы в соцсетях последствия взрывов в порту Бейрута. Ливанские медики не находят слов, когда говорят о пострадавших. Все больницы в городе переполнены.

Среди погибших — генеральный секретарь ливанской националистической партии «Катаиб» Назар Наджарян. Среди пострадавших — супруга и дочь премьер-министра Ливана Хасана Диаба, несколько его советников, миротворцы ООН, консул посольства Казахстана, сотрудница российского посольства. На среду в Ливане объявлен национальный траур. Президент страны Мишель Аун созвал экстренное заседание Высшего совета обороны. По итогам заседания Бейрут был объявлен городом бедствия, правительство ввело в стране двухнедельный режим чрезвычайного положения.

Два взрыва в порту прогремели во вторник вечером. Сначала раздался небольшой хлопок, через пять минут появился черный и белый дым, а затем произошел мощный взрыв, который был слышен не только вдоль всего ливанского побережья, но и на Кипре, который находится более чем в 240 км от Бейрута. По данным иорданской сейсмологической обсерватории, взрывы были эквиваленты по мощности землетрясению силой 4,5 балла по шкале Рихтера.

В результате взрывов в городе повреждена половина зданий. Полностью разрушен порт, пострадали здание аэропорта, который находится примерно в 10 км от эпицентра взрывов, президентский дворец, офис премьер-министра, здания нескольких дипмиссий, в том числе российское посольство. «Взрывной волной вынесло двери и выбило стекла на фасадной части здания»,— сказал ТАСС советник диппредставительства Вячеслав Максудов. Силы безопасности и армия перекрыли все улицы, ведущие в порт.

По словам главы службы общей безопасности Ливана генерала Аббаса Ибрагима, на складе сдетонировали взрывчатые вещества, которые хранились там долгое время. Позднее премьер-министр и президент Ливана заявили, что причиной взрыва стало ненадлежащее хранение на протяжении шести лет 2750 тонн аммиачной селитры (нитрат аммония). Отмечается, что это материалы, которые были конфискованы с зарегистрированного в Молдове сухогруза Rhosus, направлявшегося из Грузии в Африку. Судно было задержано в Бейруте в октябре 2013 года из-за грубых нарушений правил эксплуатации, выявленных инспекторами портового контроля, а также невыплаты зарплаты экипажу. Груз был снят с борта в 2014 году.

В то же время президент США Дональд Трамп, сославшись на мнение американских генералов не исключил версию «атаки». «Я встречался с некоторыми из наших замечательных генералов... Похоже, они думают, что это была атака. Это была какая-то бомба, да»,— сказал он журналистам.

Среди первых опасений ливанцев звучали версии об атаке Израиля, так как несколькими часами ранее премьер-министр этой страны Биньямин Нетаньяху пригрозил ливанскому движению «Хезболла». Однако Израиль достаточно быстро отверг свою причастность к инциденту. «Взрыв случился не в хранилище боеприпасов "Хезболлы". Это событие не связано с обеспечением безопасности (Израиля.—“Ъ”)»,— заявил источник в Армии обороны Израиля местным СМИ. Со своей стороны, «Хезболла» также заявила, что взрыв произошел не на ее складе.

Взрывы прогремели недалеко от резиденции бывшего премьер-министра Ливана Саада Харири, и одной из первых мыслей, которая возникла у ливанцев, была мысль о теракте. Его отец, также занимавший пост премьер-министра (в 1992–1998 и 2000–2004 годах), погиб в результате теракта 14 февраля 2005 года. Примечательно, что буквально незадолго до взрывов в порту Саад Харири встретился в своей резиденции с высшими руководителями сил безопасности страны для того, чтобы обсудить предстоящее в пятницу оглашение приговора Специальным трибуналом ООН по Ливану четырем лицам, заочно обвиняемым в убийстве своего отца.

Премьер-министр Ливана Хасан Диаб пообещал раскрыть всю информацию о взрыве и наказать виновных. Он также призвал «дружеские и братские государства поддержать Ливан». «Ливан один не справится»,— сказал он. Свою помощь ливанцам уже предложили Катар, Иран, Турция, ОАЭ, Иордания, Сирия, Кувейт, Франция, США и даже Израиль. Растет и число соболезнований. «В России разделяют скорбь ливанского народа. Прошу передать слова сочувствия и поддержки родным и близким погибших, а также пожелания скорейшего выздоровления всем пострадавшим»,— говорится в телеграмме президента РФ Владимира Путина, адресованной его ливанскому коллеге. Кроме того, российские сенаторы в беседе с «РИА Новости» выразили мнение, что Москва может оказать Бейруту помощь в проведении расследования. Сами ливанцы тем временем проявляют невероятную солидарность, предлагая убежище пострадавшим.

https://www.kommersant.ru/doc/4442601#id1930423

Страны: 
Эксперты: