Нападения в Москве: посольство Армении просит принять незамедлительные меры

Посольство Армении в России выступило сегодня, 24 июля, с заявлением в связи с нападением на армян в Москве. «В последние дни мы продолжаем фиксировать попытки азербайджанской стороны перенести напряжённую ситуацию, вызванную обстановкой на армяно-азербайджанской границе, на территорию Российской Федерации и создать конфликт между общинами двух народов. В частности, эти проявления имеют место быть на торгово-экономических площадках Москвы и других городов России, которые тем или иным способом аффилированы с властями Азербайджана», говорится в заявлении, размещённом на странице диппредставительства в Facebook.

События последней ночи, которые сопровождались многочисленными провокациями, а также нападением на армян, к большому сожалению, в очередной раз указывают на умышленный характер действий азербайджанской стороны. Цель этих провокаций — расшатать основы межнационального согласия в России, способствовать росту напряжённости в многонациональном обществе и создать прецеденты конфликтных ситуаций в стране. О произошедших этой ночью событиях, как и о других попытках провокаций, посольство республики, Союз армян России (САР) и другие структуры уведомили соответствующие органы РФ, отмечается в сообщении.

«Мы считаем, что должны быть приняты незамедлительные меры по урегулированию ситуации во избежание дальнейших развитий. Находящиеся на территории России хозяйствующие субъекты, независимо от национальности и гражданства, должны соблюдать законы РФ», — подчёркивается в документе.
Одновременно, исходя из сложившейся ситуации и попыток вовлечь армянскую общину в различные провокационные действия, посольство просит соотечественников быть бдительными, сдержанными и не поддаваться провокациям, не принимать участие в разных акциях или инициативах, организованных в ответ на провокации азербайджанской стороны.

«Мы продолжаем работу в направлении решения возникших проблем, придерживаясь принципа сохранения межнационального спокойствия», — заверили в армянском посольстве.

Как сообщало EADaily, минувшей ночью в Москве были зафиксированы случаи нападения на армян, за которыми стоят представители азербайджанской общины российской столицы. Ранее в Сети появилось видео, на котором видно, как группа мужчин избивает человека, сидящего в машине. Согласно информации САР, правоохранители Москвы уже задержали группу злоумышленников.

Ранее в ряде городов мира на фоне недавней вспышки военной эскалации на северном участке границы Армении и Азербайджана произошли стычки между представителями местных армянских и азербайджанских общин. Так, потасовки между армянами и азербайджанцами можно было наблюдать в Лондоне, Лос-Анджелесе и Кишинёве.

На прошлой неделе стало известно, что руководство московского рынка фруктов и овощей «Фуд сити» запретило завоз фруктов из Армении. Владельцами «Фуд сити» являются выходцы из Азербайджана Год Нисанов, Зарах Илиев и Ильхам Рахимов. Фрукты, которые не пропустили в «Фуд сити», прежде всего абрикосы, стали раскупать на месте прибывшие на выручку водителей-соотечественников армяне из Москвы и других российских городов. Ранее посольство Армении в России попросило московские власти разобраться в ситуации вокруг недопуска армянских товаров на продовольственный рынок «Фуд сити» и с действиями сотрудников рынка в отношении армянских дипломатов. По словам посла Вардана Тоганяна, в субботу, 18 июля, более 50 фур с армянской сельхозпродукцией были блокированы на территории рынка.

Напомним, 12 июля на границе двух закавказских республик, в районе Тавушской области Армении и Товузского района Азербайджана, произошёл крупный вооружённый инцидент. По версии армянского военного ведомства, азербайджанские военнослужащие предприняли попытку нарушения государственной границы на автомобиле УАЗ. После предупреждения с армянской стороны азербайджанские военные, оставив автомобиль, вернулись на свои позиции, после чего противник открыл артиллерийский огонь, попытавшись захватить армянский опорный пункт. Однако ответным огнём азербайджанские военнослужащие были отброшены с занимаемых позиций, понеся потери в живой силе. Минобороны Азербайджана признало гибель двенадцати военных со своей стороны. Армения сообщила о пяти погибших военнослужащих. Обе стороны заявляют о нанесении противнику серьёзного урона в живой силе и технике, уничтожении огневых точек и командных пунктов. Армянские СМИ утверждают о занятии вооружёнными силами республики новых боевых позиций на границе с Азербайджаном.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2020/07/24/napadeniya-v-moskve-posolstvo-arm...

Эксперты: