Черный рэп для Белого дома

Американский рэпер Канье Уэст, один из самых известных музыкантов страны, большой поклонник президента Дональда Трампа и поборник консервативных ценностей, собрался в президенты США. Он обещает бороться с абортами, славить Господа и превратить политику в веселую вечеринку.

Партия дня рождения - именно от нее, по словам 43-летнего Канье Уэста, он намеревается пойти на выборы. Впрочем, словосочетание Birthday Party можно перевести как «вечеринка в честь дня рождения». По словам самого господина Уэста, в случае его победы «у каждого человека будет день рождения».

Впрочем, пойти на выборы от партии дня рождения рэпер вряд ли сможет: срок регистрации партийных кандидатов практически везде подошел к концу.

Единственная надежда музыканта — попытаться попасть в бюллетени в качестве независимого кандидата, но и для этого сроки почти вышли.
Избиратели могут вручную вписать его имя в бюллетени, но перспектива масштабности такого явления представляется сомнительной.

«Мы должны воплотить заветы Америки, поверить Господу, объединить наше видение и построить общее будущее. Я выдвигаюсь в президенты Соединенных Штатов!» - написал он в Twitter 4 июля, когда страна отмечала День независимости.

С тех пор кандидат прояснил свои политические позиции, перечисление которых иногда заставляло сомневаться в его серьезности: в частности, господин Уэст пояснил, что хотел бы выстроить США по модели Ваканды — вымышленного государства из фильма «Черная пантера».

Прокомментировал он и эпидемию COVID-19, предупредив о «вреде вакцин» и неких «вакцинированных и парализованных детях». «Когда они рассказывают, что избавление от COVID-19 возможно с помощью вакцины, я резко настораживаюсь. Это же печать зверя. Они хотят поместить в нас чипы, сделать все, чтобы мы не пересекли врата рая. Мне жаль, когда я говорю "они" — люди с дьяволом внутри. Самое печальное, что мы не попадаем в рай, некоторые точно не попадут»,— пояснил начинающий политик, чью кандидатуру поддержали жена Ким Кардашьян и предприниматель Илон Маск.

Рэпер Канье Уэст ранее был известен как активный сторонник Дональда Трампа: в 2016 году он сказал, что не голосовал на выборах, но отдал бы свой голос именно за республиканца.

В апреле 2018 года он в серии твитов похвалил президента, назвав его «братом» и порадовавшись, что у них у обоих наличествует некая «драконья сила». Позже рэпер даже наведался в Белый дом в красной кепке с надписью «Вернем Америке былое величие». Головной убор с лозунгом кампании Дональда Трампа, по словам музыканта, дал ему «почувствовать себя суперменом». Затем он намекал, что будет голосовать на следующих выборах и отдаст свой голос именно Дональду Трампу.

Со временем он стал более активно двигаться именно в околорелигиозную тематику: в частности, в 2019 году он выпустил альбом «Jesus Is King» («Христос — царь»), посвященный христианской идее спасения. Вопреки обычаям жанра рэпа, в «Jesus Is King» нет обсценной лексики и отсылок к сексуальности. «Этот альбом создан выразить госпел (евангельская музыка.— “Ъ”) и поделиться и им, и истиной о том, что со мной сделал Христос. Когда я размышляю о доброте Христа и обо всем, что он делает для меня, душа моя вопиет»,— признавался исполнитель. По его словам, одна из целей выпуска альбома — побудить людей принимать христианство. К записи «Jesus Is King» господин Уэст подошел крайне серьезно: он призвал работающих над ним музыкантов поститься и избегать внебрачных отношений.

Сильные религиозные мотивы видны и в его политических предложениях. «Нам в Господнем государстве, в Господней стране необходимо вернуть богобоязнь и любовь к Господу, а боязнь и любовь ко всему остальному приглушить. Ведь таков был план дьявола: лишить нас Бога, заставить наших детей совершать самоубийства рекордными темпами, довести убийства в Чикаго до максимального уровня. Это все потому, что работающие по наущению дьявола люди убрали из школ Господа и молитвы. Больше наркотиков, больше убийств, больше самоубийств — вот к чему это ведет»,— заявлял новоявленный политик в интервью Forbes.

Впрочем, есть одна позиция, которую Канье Уэст высказывал на протяжении последних нескольких лет и вновь высказал в разговоре с Forbes, в которой можно найти ключ к его неожиданному выдвижению.

Часто политические партии считают, что чернокожие обязательно должны поддерживать демократов. Этот человек, Джо Байден, сказал: "Если за меня не голосуешь, значит, ты не чернокожий". Что ж нам теперь делать вид, что мы этого не слышали? Что этот человек этих слов не произносил? Произносил!» — злился господин Уэст, давая понять, что собирается отнять голоса у кандидата Демократической партии.

В американской политической жизни действительно есть такой стереотип — в консервативных кругах он получил название «демократическая плантация», на которой якобы надлежит работать чернокожим. Например, одиозный лидер радикальной организации чернокожих «Нация ислама» Луис Фаррахан в 2016 году утверждал, что черные, поддерживающие кандидата от Демократической партии Хиллари Клинтон,— «рабы, проданные на плантацию демократов». Колонки на тему уместности такого термина публиковали многие видные американские издания, в частности The Washington Post.

Впрочем, у потенциального президента нашлись недоброжелатели: источники издания TMZ сообщили, что семья музыканта якобы опасается, что у него обострение биполярного расстройства. Сам исполнитель эти слухи не комментировал.

https://www.kommersant.ru/doc/4415429

Страны: 
Эксперты: