Посол РФ в США назвал ложью информацию о сговоре России с талибами

Сообщения о сговоре России с движением «Талибан» (запрещено в России) являются откровенной ложью, заявил российский посол в США Анатолий Антонов. По его словам, такие провокации отвлекают от политического урегулирования в Афганистане.

«Распространенные в СМИ утверждения - откровенная ложь. Никаких конкретных доказательств обвинений не предъявлено. Авторы инсинуации хотят создать впечатление, что Россия — враг США. В погоне за сенсациями стремятся сорвать диалог по линии спецпредставителей наших стран»,— сказал господин Антонов, выступая на видеоконференции, организованной Центром за национальный интерес в Вашингтоне (цитата по «Интерфаксу»). Он отметил, что по дипломатическим каналам Москва и Вашингтон уже обсуждали вопросы, связанные с этой «провокационной публикацией, которую допустили некоторые средства массовой информации в США».

В июне газета The New York Times сообщила о связях российской разведки с талибами. Президент США Дональд Трамп назвал сообщения выдумкой, которая направлена против него и Республиканской партии. Спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси призвала ввести санкции против России. В Москве все обвинения отрицают. Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев 7 июля заявил, что Россия никогда не сотрудничала с движением «Талибан». Он считает, что о каком-либо сговоре Москвы с талибами говорят те, кто плохо разбирается в обстановке в Афганистане.

https://www.kommersant.ru/doc/4407996

Страны: 
Эксперты: