Назад без будущего: как «ненависть к немцам» набирает обороты

Из-за «вражды по отношению к немцам» в 2019 году было совершено 132 преступления, 18 из которых закончились нанесением телесных повреждений. Об этом «Известиям» сообщили в Федеральном ведомстве уголовной полиции ФРГ со ссылкой на майский отчет о политически мотивированных преступлениях, в котором впервые появился термин «ненависть к немцам».

В бундестаге рассказали «Известиям», что введение этого понятия - большой шаг вперед для решения проблемы, которая игнорируется уже несколько лет. Опрошенные эксперты, напротив, считают, что это может легитимизировать правый радикализм, чем непременно воспользуются определенные силы. В контексте протестов, которые перекочевали из США в Европу, возвращение темы «белого расизма» может стать болезненным ударом для «мультикультурной» Германии.

Великое множество

27 мая Федеральное управление уголовной полиции ФРГ (BKA) опубликовало отчет о политически мотивированных преступлениях за 2019 год. Помимо того факта, что рост такого рода правонарушений составил 14%, внимание приковала и новая категория преступлений — «из-за вражды по отношению к немцам». Всего BKA зарегистрировало 8585 преступлений на почве ненависти, 132 раза она была направлена на коренных жителей Германии.

— Цель введения термина состояла в том, чтобы дать четкую оценку преступлений из-за предрассудков, основанных на национальности жертвы, — заявила «Известиям» пресс-секретарь BKA Лаура Доссманн.

Также представитель ведомства отметила, что из 132 правонарушений: 37 оскорблений, 18 телесных повреждений и 13 случаев нанесения имущественного ущерба. На вопрос «Известий» о том, все ли преступники придерживались какой-либо идеологии, в BKA отметили, что 44 из них не ассоциируют себя с левыми движениями или религиозным радикализмом.

— Появление понятия «ненависть к немцам» в криминальной статистике переносит его в широкий политический и медиадискурс, что делает его социально приемлемым, а это крайне опасно, — заявил «Известиям» эксперт в области правого экстремизма и расизма ассоциации «Академия насилия Villigst» Фолькер Кольшмидт.

Он подчеркнул, что критически относится к этой инициативе, поскольку само понятие скорее относится к так называемому «расизму против белых людей», который противоречит теории данного явления и используется правыми радикалами.

— Расизм — это не индивидуальное предубеждение, а отражение системы взаимоотношений социальных сил в стране. В Германии ведь «белые» не испытывают угнетения на рынке труда или жилья, они — доминирующее большинство, — подчеркнул собеседник.

К тому же усомниться в терминологии дает право сама статистика, ведь преступлений, направленных против немцев, существенно меньше, чем совершенных на почве ксенофобии (7909) или антисемитизма (2032).

Хорошо забытое плохое

Дискурс о понятии «ненависть к немцам» зародился еще более 10 лет назад. В 2009 году члены комиссии по вопросам межкультурных отношений немецкого профсоюза работников науки и образования (GEW) Андреа Позор и Кристиан Майер обратили внимание на то, что в школах набирают силу «антинемецкие» настроения среди детей иммигрантов. В качестве самых безобидных оскорблений для ребят из немецких семей использовались прозвища Картошечник и Свиноед.

Спустя год на эту проблему обратила внимание бывший министр по делам семьи Кристина Шредер, подчеркнув, что «вражда к немцам» также относится к таким категориям как ксенофобия и расизм. Ее поддержали бывший сенатор Берлина по внутренним делам Эрхарт Кёртинг (СДПГ) и экс-лидер партии «Зеленые» Джем Оздемир. Газета Bild и телеканал ARD сделали репортажи об издевательствах над немецкими детьми в некоторых школах Германии, где коренные жители оказались в меньшинстве.

Постепенно с появлением большого количества мигрантов в Германии лозунги о мультикультурном обществе заглушили разговоры о «вражде к немцам». Сегодня эту тему затрагивают в основном представители правой партии «Альтернатива для Германии», которых за скептическое отношение к миграционной политике Ангелы Меркель часто приравнивают к нацистам.

— То, что категория «ненависть к немцам» нашла свое отражение в криминальной статистике, — успех, ведь до сих пор все делали вид, что этой проблемы не существует, — заявил «Известиям» депутат бундестага от правой партии Германии АдГ Штефан Бранднер.

Он добавил: если несколько лет назад, еще до появления АдГ, в парламенте тема хотя бы обсуждалась в правительственных кругах, сегодня она практически исчезла из публичного поля. Однако депутат заметил, что это только первый шаг, тем более данные, на его взгляд, не отражают реальность, а конкретные меры пресечения таких преступлений до сих пор не выработаны.

С такого ракурса явление «вражда по отношению к немцам» в своей книге «Германия. Самоликвидация» рассматривал политолог Тило Саррацин. Миграцию, особенно представленную мусульманской частью общества, он называл одной из центральных проблем в ФРГ.

— Автор сделал возможным такое антиисламское движение, как ПЕГИДА, в Германии (Патриотические европейцы против исламизации Запада. — «Известия»), а последствия мусульманской иммиграции, однако, не превратились в гибель нации, как он предсказывал, — подчеркнул в беседе с «Известиями» Фолькер Кольшмидт.

При этом эксперт отметил, что именно его теория расширила дебаты о нападениях на мусульманское меньшинство в Германии. И если в крайне правых кругах исламофобия остается центральным элементом их мировоззрения, то широкая общественность критически относится к таким взглядам.

Солидарность

В минувшие выходные защитники новых европейских ценностей от правого радикализма в Германии объединились с теми, кто борется против расизма в США. По данным полиции, около 14 тыс. демонстрантов собрались в Гамбурге под девизом Black Lives Matter. На молчаливый протест в Берлине пришли около 15 тыс. человек в черной одежде. Всего солидарность с протестующими в штатах выразили не менее 19 немецких городов.

— Убийство Джорджа Флойда волнует многих в Германии, но США далеко, и структурное насилие против чернокожих не воспринимается в Германии так осознанно, в то время как расистское насилие по сей день присутствует в ФРГ, — отметил в беседе с «Известиями» Фолькер Кольшмидт.

Он напомнил о том, что в феврале этого года девять человек погибли в результате нападения на почве исламофобии в Ханау. Изначально инцидент вызвал большую озабоченность общественности, но с тех пор, по мнению эксперта, ничего не изменилось, и происшествие забыли, как и нападение на синагогу в Галле в прошлом году.

Немецкий политолог Александр Рар, напротив, уверен, что в контексте последних событий политические элиты и общественность в ФРГ настроены исключительно на борьбу с расизмом.

— Главный политический тренд в Германии сегодня — искать даже в своих рядах нацистов и антисемитов, что частично похоже на охоту на ведьм, дискурс вокруг «вражды по отношению к немцам» давно отошел на задний план, — заявил эксперт в беседе с «Известиями».

По его словам, эта тема была актуальна в 2016 году, когда в Новый год на площади у Кельнского собора молодые арабы насиловали немецких женщин. Преступники оправдывали свои действия тем, что женщины без платка для них равнозначны представительницам древнейшей профессии.

— Сегодня понятие Deutschfeindlichkeit (вражда к немцам) уже не имеет отношения к нации и культуре, скорее речь идет о неготовности некоторых мигрантов интегрироваться в систему либеральных ценностей, которые собственно олицетворяют современную Германию, — заключил политолог.

2 июня 2019 года был застрелен немецкий политик ХДС Вальтер Любке. Ему угрожали смертью после того, как он заявил общественному собранию, что выступающие против оказания помощи беженцам могут покинуть страну. В толерантного немецкого политика выстрелил правый радикал. На годовщине со дня смерти Любке глава МВД Германии Хорст Зеехофер, который раньше называл миграцию матерью всех проблем, заявил на удивление либеральных СМИ, что самая большая угроза исходит от правого радикализма. Однако термин, о необходимости легитимизации которого говорят представители АдГ, появился в статистике именно Федерального ведомства уголовной полиции. И тот факт, что государственный орган внес это понятие в юридическое поле, говорит о том, что как в обществе, так и в правительстве «мультикультурной» Германии всё еще существует раскол.

https://iz.ru/1021975/mariia-vasileva/nazad-bez-budushchego-kak-nenavist...

Эксперты: