Экс-министр Украины заявила о невозможности возвращения Донбасса

Донбасс никогда не вернется на Украину, пока ею правят нынешние власти, заявила бывший министр юстиции Елена Лукаш в интервью телеканалу «112».

«Полностью ограничены все права и свободы. Жителей региона считают недолюдьми и так далее — некуда возвращаться. И власть не делает ничего для того, чтобы прекратились хотя бы боевые действия», - сказала Лукаш.

Экс-министр сослалась на отчеты ЮНИСЕФ, согласно которым с начала этого года в Донбассе пострадали 10 детей — вдвое больше, чем в прошлом году при президентстве Порошенко. Также на неподконтрольной Киеву территории разрушены девять школ, сообщила она.

Уже при Зеленском, заявила Лукаш, согласно отчетам ОБСЕ и ООН, украинские солдаты и СБУ производят «пытки, грабежи, насилие, бесконтрольное похищение людей и убийства». По ее мнению, власть не способна что-то сделать для мира.

«Украинские власти лишь продолжают имитировать некие игры в мирный процесс, создавая иллюзию чего-то», — подчеркнула бывший министр, добавив, что ничего не ждет от нынешнего президента.

31 мая украинский вице-премьер Алексей Резников предложил Великобритании и США организовать переговоры по ситуации в Донбассе в «будапештском формате» без участия России. При этом представитель МИДа отметила, что Резников осведомлен о том, что Будапештский меморандум не имеет отношения к конфликту в Донбассе. В ответ 4 июня официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала предложение провести переговоры по Донбассу без участия России очередной попыткой уйти от работы по урегулированию конфликта в соответствии с Минскими соглашениями.

С 2014 года Киев проводит военную операцию против отказавшихся признавать итоги госпереворота жителей Донецкой и Луганской областей. При этом ответственность за события Украина возлагает на Москву. Россия не раз указывала, что не является стороной внутриукраинского конфликта, и призывала Киев к прекращению военных действий.

В 2014 году был создан «нормандский формат» переговоров. Тогда лидеры России, Украины, Франции и Германии выработали комплекс мер, предусматривающих разведение сил, принятие на постоянной основе особого статуса самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, его конституционное закрепление, проведение амнистии и организацию местных выборов.

https://iz.ru/1020969/2020-06-08/eks-ministr-ukrainy-zaiavila-o-nevozmoz...

Страны: 
Эксперты: