Межправкомиссия России и Южной Осетии обсудит инвестиционную программу

Заседание межправительственной комиссии России и Южной Осетии, в ходе которого предполагается обсудить вопросы реализации инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию республики, состоится во вторник в Ленингорском районе РЮО, сообщил РИА Новости по телефону руководитель пресс-службы президента и правительства Южной Осетии Вячеслав Седов.
"Процесс восстановления и дальнейшего социально-экономического развития республики в целом в последнее время заметно активизировался. Новый импульс позитивным изменениям призвано придать очередное заседание межправительственной комиссии, которое планируется провести 19 июля", - отметил он.
По его словам, темпы выполнения предусмотренных программой проектов наращиваются благодаря четко скоординированной работе всех задействованных структур как с российской, так и с югоосетинской стороны.
В рамках реализации инвестиционной программы в 2011 году Россия планирует направить в Южную Осетию 6,81 миллиарда рублей. Первый транш от Минфина России в размере свыше 1,45 миллиарда рублей поступил в республику 2 июня.
После военной агрессии Грузии в Южной Осетии в августе 2008 года Россия была первой страной, признавшей независимость двух бывших грузинских автономных областей - Абхазии и Южной Осетии. Вслед за Москвой Абхазию и Южную Осетию признали Никарагуа, Венесуэла и островное государство Науру.
Россия, Южная Осетия и Абхазия в сентябре 2008 года подписали договоры о дружбе и сотрудничестве. Затем были заключены двусторонние межгосударственные соглашения, на основе которых в этих двух республиках находятся российские военнослужащие, а также проводятся регулярные совместные военные учения.
Кроме того, Россия оказывает финансовую помощь для восстановления инфраструктуры и экономики Абхазии и Южной Осетии.