ВОЗ заявила о нахождении мира в середине первой волны COVID-19

Мир пока находится в середине первой волны пандемии коронавирусной инфекции. Об этом 26 мая пишет Daily Mail со ссылкой на руководителя программы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по чрезвычайным ситуациям Майка Райана.

В ходе онлайн-брифинга он отметил, что некоторые страны Центральной и Южной Америки, Южной Азии и Африки продолжают фиксировать резкие всплески заболеваемости.

По словам Райана, сокращение прироста новых случаев в странах Европы и Северной Америки не исключает, что они могут столкнуться со новым пиком COVID-19, если очень резко перейдут к отмене карантинных ограничений.

«Мы должны осознавать тот факт, что болезнь может снова проявить себя в любой момент. Мы не можем полагаться на то, что динамика заболеваемости сейчас идет вниз, и так будет продолжаться. Опрометчиво рассчитывать, что у нас есть несколько месяцев, чтобы подготовиться ко второй волне. Мы можем получить новый пик в этой волне», — подчеркнул представитель ВОЗ.

Он добавил, что страны, где заболеваемость COVID-19 пошла на спад, должны продолжать вводить в действие меры в области общественного здравоохранения и социальной защиты, проводить тестирование на коронавирус, отслеживать пути его передачи, чтобы избежать второго пика распространения инфекции.

Распространение коронавируса SARS-CoV-2, вызывающего заболевание COVID-19, началось в конце декабря прошлого года. Очагом инфекции стал китайский город Ухань. За несколько месяцев болезнь охватила более 210 стран мира. 11 марта ВОЗ объявила пандемию коронавируса.

По данным международного статистического Worldometer, по всему миру выявлено более 5,5 млн случаев заболевания COVID-19, погибли 347,9 тыс. человек, из больниц выписаны свыше 2,3 млн пациентов.

Вся информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112. Кроме того, информация доступна по хештегу #МыВместе.

https://iz.ru/1015644/2020-05-26/voz-zaiavila-o-nakhozhdenii-mira-v-sere...

Страны: 
Эксперты: