«Жизнь продолжается - и в двусторонних отношениях, и в посольстве, и в стране»

Пандемия коронавируса никак не отразилась на интенсивности событий на Ближнем Востоке. В понедельник уже в четвертый раз за месяц был нанесен удар по территории Сирии. Арабские СМИ сообщают об убитых бойцах ливанского шиитского движения «Хезболла», а также гибели мирных граждан.

Израиль не комментирует эти сообщения, как и другие новости об атаках по Сирии. В самом Израиле помимо борьбы с коронавирусом сосредоточены на процессе формирования правительство, который уже близок к финалу. Сразу после этого ожидается начало процедуры аннексии части палестинских территорий. О том, что происходит в израильской политике и двусторонних отношениях с Россией, корреспонденту “Ъ” Марианне Беленькой рассказал временный поверенный в делах Израиля в РФ Эли Белоцерковский.

— Хотелось бы начать разговор с сегодняшних новостей. Как сообщают арабские СМИ, ночью Израиль нанес уже четвертый за месяц удар по Сирии, погибли в том числе мирные граждане. В феврале также было две атаки. Почему так резко возросла интенсивность ударов? Какая необходимость в этом для Израиля?

— Я не могу комментировать последние события. Единственное, что я мог бы сказать: все действия израильской армии проводятся в оборонительных целях. Наша задача — обеспечить безопасность наших граждан.

— Как в Израиле относятся к критике Россией израильских ударов по Сирии? Передавали ли израильтяне Москве в последнее время свою оценку ситуации на юге Сирии, а также в Ливане. Если да — какова она?

— Между нашими странами существует хорошо отлаженный механизм координации, мы находимся в постоянном контакте с нашими российскими коллегами по многочисленным каналам. И на это тему ведется диалог между различными ведомствами. Не хотелось бы вдаваться в детали.

— Из-за коронавируса, наверное, какие-то контакты оказались «подвешены», в том числе по линии безопасности? Контактировать по таким вопросам «на удаленке» непросто…

— У нас с российскими коллегами в принципе идет постоянный интенсивный диалог. Из-за коронавируса личные встречи отменились, в том числе визиты нескольких делегаций, но контакты продолжаются. Диалог ведется удаленно.

— Какие контакты были за это время? Известно про беседу премьер-министра Биньямина Нетаньяху с президентом РФ Владимиром Путиным, что еще помимо этого, если не секрет?

— Можно упомянуть про разговор руководителей российско-израильской межправительственной комиссии. С израильской стороны это министр по вопросам защиты окружающей среды и Иерусалима Зеев Элькин, с российской — вице-премьер Дмитрий Чернышенко. Это только один пример, но были и другие контакты. И мы в нашем посольстве, и в российском посольстве в Израиле все время ведем диалог.

— Оказывали ли Израиль и Россия помощь друг другу во время пандемии коронавируса? Нуждались ли в помощи друг друга?

— Мы находимся в постоянном контакте по этому вопросу. Вопрос коронавируса сравнительно новый. Прошло всего два месяца, как эта вспышка стала серьезно чувствоваться в Европе, Израиле, России. У нас существует рабочая группа между министерствами здравоохранения Израиля и России и обсуждается еще целый ряд возможностей для сотрудничества. Проводятся различные онлайн-мероприятия. Например, при посредничестве торгово-экономического отдела посольства мы проводим вебинары для российских и израильских компаний, работающих в хайтек-сфере. 30 апреля будет очередной вебинар на тему «Технологический контроль пандемии» на базе израильского опыта. С израильской стороны будет участвовать научно-исследовательский Институт Вейцмана и Министерство здравоохранения Израиля, с российской стороны — целый ряд компаний. Так что сотрудничество вокруг темы коронавируса существует и, думаю, будет только усиливаться.

— Обсуждается ли совместная разработка вакцины против коронавируса?

— Мы говорили об этом тоже. Все в процессе, просто ищем подходящий формат для совместной деятельности.

— Некоторые российские организации выражали готовность оказать гуманитарную помощь Палестине в связи с коронавирусом. Должен ли этот вопрос согласовываться с Израилем?

— Этот вопрос обсуждался между Израилем и Россией. Мы приветствуем любую помощь, которая будет оказана другими странами палестинцам. Более того, мы очень тесно сотрудничаем с палестинской администрацией, координируем действия, чтобы минимизировать распространение коронавируса на палестинской территории.

Мы протягиваем руку помощи нашим палестинским соседям, несмотря на нарастающую, к сожалению, антиизраильскую полемику со стороны палестинцев.

Тем не менее по состоянию на 20 апреля мы передали палестинцам 110 тыс. тест-наборов, лекарства, защитные материалы, проводим обучение для палестинских медицинских сотрудников, содействуем в обустройстве палестинских больниц для защиты медперсонала. Сотрудничаем также в этом вопросе с Всемирной организацией здравоохранения и другими международными организациями.

— Та помощь, о которой вы говорите, касается только Западного берега реки Иордан или сектора Газа?

— Да, и сектора Газа.

— Насколько я помню, там шла речь о сделке. Помощь была обусловлена выдачей палестинским движением «Хамас» тел израильских солдат…

— Помощь не обуславливается. Она продолжается. Вопрос о выдаче тел — это другой вопрос.

— В продолжение палестинской темы. Москва неоднократно предостерегала Израиль от аннексии Иорданской долины и Западного берега реки Иордан, в последний раз — только на прошлой неделе. Не ждете ли вы резкого обострения в контактах с Москвой, если Израиль все-таки решится на аннексию?

— Между нами и нашими российскими коллегами существует интенсивный диалог по самым разным темам. И я уверен, что этот конструктивный диалог поможет преодолеть все вопросы.

— Израиль уже близок к созданию правительства национального единства, где через полтора года предполагается ротация не только премьер-министров, но и глав МИДа — может ли в таких условиях сохраняться преемственность внешней политики? Насколько вообще важна роль главы МИДа в Израиле, учитывая, что много лет Биньямин Нетаньяху совмещал эту должность с постом премьера?

— У нас действительно немного сложная ситуация. За год прошли три избирательные кампании в Кнессет. Формирование правительства превратилось в длительный процесс. Но отмечу, что в Израиле правительство продолжало функционировать несмотря на выборы. Сейчас мы действительно близки к созданию нового правительства. Что касается внешней политики — она, как и вызовы, которые стоят перед нами, не меняется и не зависит от ротации того или иного министра. Кроме того, полтора года по меркам внешней политики — это очень долгий срок. А по меркам Ближнего Востока, можно сказать, что за этим сроком вообще практически неизвестность. Полагаю, как только будет создано новое правительство, оно быстро войдет в курс дел, и мы начнем период плодотворной работы. Перед нами всеми стоит первоочередная задача — победить вирус. Думаю, что мы движемся в этом направлении.

— В России очень давно ждут назначения посла Израиля. Ожидать ли, что этот вопрос будет решен сразу после формирования правительства, и не будет ли потом новая смена послов после ротации глав МИДа? Кого ждать в Москве — карьерного дипломата или политическую фигуру?

— Как правило, в Израиле смена правительства не означает смены послов, кроме некоторых исключений. Большинство послов в мире – это кадровые дипломаты. Конечно же, Москва считается одним из самых важных и центральных назначений, поэтому здесь в качестве послов служили и кадровые дипломаты, и политические назначенцы. И конечно же, мы ожидаем, что одним из первых назначений в МИД Израиля после формирования правительства будет посол в России. Будет ли он политическим назначением или место посла займет кадровый дипломат — еще неясно.

— Недавно Государство Израиль, как и Россия, стали ответчиками по иску о передаче России Александровского подворья в Иерусалиме. Какова судьба этого иска? Подготовил ли Израиль ответ для суда? Есть ли шанс, что Россия все-таки получит подворье?

— В Израиле есть разделение властей. Судебная система в Израиле независима и руководствуется исключительно профессиональным кодексом. Я уверен, что и в данной ситуации решение суда будет отражать фактическую ситуацию.

— Но ответ подготовлен и отправлен в суд?

— Не хотелось бы вдаваться в детали дела, которое рассматривается в суде.

— Сейчас одна из актуальных тем для всех стран — возвращение своих граждан из-за рубежа в условиях закрытых границ. Как с этой проблемой справился Израиль в целом и были ли какие-то проблемы в решении этого вопроса с Россией?

Как складывается судьба россиян, которые не могут вернуться из-за рубежа
— Процесс возвращения израильских граждан продолжается. МИД находится на передовых позициях. Мы продолжаем работать. Что касается наших граждан в России, особых проблем мы не видим. Наши граждане, которые хотят вернуться, могут это сделать. Время от времени есть авиарейсы. Так что тут нет никаких проблем.

— Зато есть проблемы у российских граждан, которые вынужденно остаются в Израиле из-за прерванного авиасообщения. Есть те, кто превысил сроки пребывания, допустимые для туриста без визы, у кого-то истекли рабочие визы. Какие юридические последствия это может иметь для россиян, могут ли они избежать статуса нелегалов?

— Да, есть граждане России, которые превысили сроки пребывания в Израиле. Мы понимаем, что есть чрезвычайные обстоятельства. Не думаю, что для них это будет иметь какие-то чрезвычайные последствия. Сейчас этот вопрос находится на рассмотрении нашего МВД.

— То есть российские граждане могут сейчас не идти в отделения МВД Израиля для решения вопроса с визой и спокойно ждать вылета?

— Мы как раз работаем над этим вопросом. Повторю: мы примем во внимание чрезвычайную ситуацию, и люди смогут спокойно улететь из Израиля.

Нужно ли будет продлевать визы, или люди смогут улететь без продления, или будет ускоренное продление — все эти вопросы должны быть решены буквально на днях.

Предлагаю следить за сообщениями МИД Израиля, мы все публикуем на русском языке.

— До пандемии одной из проблем в отношениях между Россией и Израилем были массовые задержания туристов в аэропорту имени Бен-Гуриона. Решен ли этот вопрос? И если да — каким образом?

— До вспышки коронавируса мы вели достаточно интенсивный консульский диалог между нашими министерствами на эту тему. Это процесс. Сейчас из-за отсутствия туристического потока это не так актуально, в любом случае мы пытаемся найти решение. Нам нужно найти подходящие механизмы.

— То есть пока проблема не решена?

— Пока ведется диалог на эту тему.

— Многие страны думают об ужесточении правил въезда для туристов, по крайней мере, на первое время после открытия границ. Например, речь идет о справках, которые бы подтверждали прохождение теста на COVID. Обсуждается ли эта тема в Израиле?

— Мы только начинаем думать о том, что будет после пандемии. Для начала хотелось бы получить ясность с эпидемиологической ситуаций. Конечно же, мы будем рады видеть у нас российских туристов. Надеемся, что их поток будет только расти. Но пока трудно ответить что-то определенное на ваш вопрос. Полагаю, что ограничения, введенные в связи с вирусом, будут поэтапно отменяться в случае позитивного развития ситуации.

— Есть ли оценка ущерба из-за закрытия границ для российско-израильских торгово-экономических отношений? Или еще не было подсчетов?

— Пока еще трудно судить. Основной ущерб, очевидно, будет в сфере туризма. Это самая чувствительная в данной ситуации область. Конечно же, авиаперевозки. Что касается товарооборота, то, может быть, в итоге его объем будет снижен, но торговые отношения продолжаются. Пока я не знаком с официальной статистикой на этот счет.

— В начале нашего разговора вы упомянули, что контакты между Россией и Израилем продолжаются, но может быть, какие-то проекты пришлось отменить, так как они через пару месяцев будут уже не актуальны?

— О мероприятиях, которые потеряют актуальность, я не знаю. Но несколько мероприятий действительно пришлось отложить. Например, связанное с Днем Победы. Мы планировали провести его вместе с ветеранами войны в Музее Победы в Москве. Но мы его не отменяли, а только отложили. Как и приезд нескольких делегаций. В целом мы ничего не потеряли в наших отношениях. Жизнь продолжается — и в двусторонних отношениях, и в посольстве, и в Израиле. Завтра мы отмечаем День памяти павших солдат и жертв террора. Мероприятия будут в Израиле и во всех посольствах в виртуальном порядке. Послезавтра наш День Независимости, а потом такой же важный для нас праздник — 9 Мая. Не будет особых публичных мероприятий, но отмечать мы все равно будем.

— А как ситуация в посольстве? Никто не болеет?

— У нас все нормально, слава богу. Мы, конечно, бережем себя, но посольство продолжает работать, поддерживать контакты со всеми нашими коллегами.

https://www.kommersant.ru/doc/4333111

Страны: 
Эксперты: