Министр обороны России нарушил границу Грузии - Тбилиси

"Министр обороны России Анатолий Сердюков 13 июля 2011 года нарушил государственную границу Грузии и с целью инспектирования созданного Россией оккупационного режима прибыл в оккупированную Абхазию", говорится в заявлении, распространенном в пятницу МИД Грузии.
По мнению официального Тбилиси, этот визит подтверждает, что Россия не собиралась и не собирается выполнять свои международные обязательства, в том числе по соглашению о прекращении огня от 12 августа 2008 года. "В нарушение этих обязательств Россия осуществляет интенсивную милитаризацию оккупированных территорий, что выражается в ускоренном строительстве военных баз, концентрации военного контингента как министерства обороны, так и Федеральной службы безопасности и размещении наступательного ракетного вооружения. Фактически на оккупированных территориях созданы ударные военные группировки, что свидетельствует об агрессивных планах России в отношении Грузии", - сказано в заявлении.
Визит высокопоставленных российских чиновников в Абхазию в Грузии расценивают как "очередную безуспешную попытку легитимации этнической чистки, насильственного изменения границ суверенного государства и оккупационных режимов". МИД Грузии выражает "жесткий протест" и требует от России "прекращения милитаризации оккупированных территорий, взятия обязательства неприменения силы и начала процесса полной деоккупации грузинских территорий".
Стоит напомнить, что министр обороны РФ заявил в ходе визита в Абхазию, что российская сторона не планирует наращивания своего военного контингента в этой стране.

Эксперты: