Путин: США хотят, чтобы Украина под их управлением жила за счет России

Президент России Владимир Путин считает, что США хотят обеспечить существование Украины за счет России. В интервью ТАСС он заявил, что после заключения нового транзитного соглашения по газу между Москвой и Киевом санкции следовало бы отменить, но этого не происходит.

«Они (США. - “Ъ”) Украину обхаживают и взяли ее под внешнее управление, но хотят, чтобы Украина существовала в том числе и за наши деньги. Сами не хотят им деньги давать»,— сказал президент России. По его словам, речь идет о «транзитных деньгах», а США ввели санкции против «Северного потока-2» под предлогом обеспечения этого транзита.

Президент заявил, что для санкций сейчас остается только один мотив — «обеспечить конкурентные преимущества для своего LNG, для своего сжиженного газа». «Обеспечить рынок сбыта своего товара исключительно в своих корыстных интересах во вред потребителю в Европе. Но на 25–30% если будет первичный источник энергии дороже, то это же опускает всю конкурентоспособность германской экономики, и европейской в том числе»,— подчеркнул Владимир Путин. Он напомнил, что США препятствовали и первому «Северному потоку».

Напомним, в декабре 2019 года президент США Дональд Трамп подписал законопроект об оборонном бюджете, в котором предусмотрены санкции против «Северного потока-2» и «Турецкого потока». В США заявили, что с помощью ограничений хотят защитить «европейскую энергетическую безопасность». После этого трубоукладчик «Северного потока-2» Allseas Group SA приостановила работы и вывела из Балтийского моря свои суда. Министр энергетики Александр Новак заявил, что Россия сможет самостоятельно достроить газопровод.

https://www.kommersant.ru/doc/4284106?from=hotnews

Эксперты: