Израиль пытается остановить свой выбор

Впервые в истории Израиля действующий глава правительства участвует в выборах в статусе обвиняемого. Удержится ли премьер-министр Биньямин Нетаньяху на своем посту, который занимает уже более десяти лет, - главный вопрос проходящих в понедельник выборов в Кнессет. Уже в третий раз за год граждане Израиля отправятся на избирательные участки в надежде, что по итогам голосования наконец удастся сформировать правительство. Согласно опросам, расклад сил за прошедшие с предыдущих выборов полгода существенно не поменялся — ни у одного из лагерей нет достаточного числа мандатов для того, чтобы определить будущее страны.

Ситуацию может изменить буквально каждый голос, и в последние дни господин Нетаньяху сделал все возможное, чтобы увеличить шансы возглавляемой им правой партии «Ликуд». «Мы в шаге от победы на выборах. Еще один-два мандата "Ликуду" - и мы сможем сформировать правительство, предотвратим четвертые выборы. И самое главное, не будет создано левое правительство при поддержке арабских партий» - с такими словами обращался Биньямин Нетаньяху к избирателям правого лагеря за несколько дней до выборов.

Проходящие сегодня выборы в Кнессет - третьи за год. Такого в истории страны еще не было. По итогам выборов в апреле и сентябре 2019 года ни одна из партий не смогла сформировать правительственную коалицию. В первый раз до безоговорочной победы правому лагерю во главе с партией «Ликуд» не хватило одного мандата, во второй — уже пять. В Израиле премьером становится тот, кто может собрать парламентское большинство (61 из 120 мандатов депутатов Кнессета).

Проблема могла быть решена в случае присоединения к правой коалиции партии «Наш дом Израиль» (НДИ) во главе с Авигдором Либерманом. Но он отказался входить в один блок с религиозными партиями. Осенью господин Либерман заявил, что готов оказать поддержку только правительству национального единства в составе партии «Ликуд» и ее основного соперника — центристского блока «Кахоль-Лаван» под руководством экс-начальника Генштаба армии Бени Ганца. Последний шел на выборы под лозунгом «Только не Биби (так в Израиле называют Биньямина Нетаньяху.— “Ъ”)» и до последнего отказывался от союза со своим политическим оппонентом.

Президент Израиля Реувен Ривлин предложил Биньямину Нетаньяху и Бени Ганцу управлять правительством по принципу ротации — каждый по два года. Однако никто не хотел уступать, споры в основном шли о том, кто первым сядет в премьерское кресло, хотя формально были и другие требования к потенциальным партнерам по коалиции. В итоге третьи за год выборы стали неизбежными. А Авигдор Либерман четко дал понять, что не войдет в коалицию с «Ликудом», если партию по-прежнему будет возглавлять Биньямин Нетаньяху, и намекнул на собственные премьерские амбиции. «Я буду рекомендовать партию НДИ, Авигдора Либермана и наши базовые принципы»,— заявил он в интервью израильскому порталу newsru.co.il, отвечая на вопрос, кого бы он порекомендовал президенту в качестве человека, который может создать коалицию.

Последние опросы, опубликованные в пятницу, демонстрируют, что ситуация в целом остается неизменной. У «Ликуда» и «Кахоль-Лаван» практически равное число голосов, но правая коалиция, как и раньше, гораздо ближе к вожделенному 61 мандату, хотя голосов НДИ им явно не хватает — вопрос только в том, о каком количестве мандатов идет речь. Для того чтобы диктовать свои условия «Ликуду», в том числе попытаться настаивать на отказе Биньямина Нетаньяху от лидерства в партии, Бени Ганцу нужен существенный перевес в голосах. Однако пока его нет. Сейчас со своими потенциальными 33–35 мандатами ему, как и раньше, нужен союз не только с правым Авигдором Либерманом, но и с левыми партиями, а главное, с «Объединенным арабским списком». Последнее практически невозможно — как из-за взглядов внутри «Кахоль-Лаван», так и в целом из-за общественных настроений в Израиле. Тем не менее Биньямин Нетаньяху призывал сомневающихся голосовать именно за него, пугая коалицией Бени Ганца с арабскими партиями.

«Кахоль-Лаван» сделала акцент в своей избирательной кампании на судебных расследованиях в отношении Биньямина Нетаньяху, подчеркивая, что политик, которому предъявлены официальные обвинения во взяточничестве, мошенничестве и злоупотреблении доверием, не имеет права оставаться во власти. Как подчеркнул юридический советник правительства Авихай Мандельблит, господин Нетаньяху считается невиновным до решения суда, начало которого назначено на 17 марта. Согласно израильским законам, премьер может сохранять свою должность до вынесения обвинительного приговора. Биньямин Нетаньяху назвал выдвинутые против него обвинения попыткой государственного переворота и сосредоточил все силы на том, чтобы продолжить оставаться во главе правительства. И его ставки начали расти, когда две недели назад исполняющий обязанности государственного прокурора Дан Эльдад принял решение о проведении расследования деятельности компании «Пятое измерение» в период, когда ее совет директоров возглавлял Бени Ганц. Согласно сообщениям СМИ, пока в отношении лидера «Кахоль-Лаван» нет никаких подозрений, тем не менее часть опросов зафиксировала рост рейтинга «Ликуда».

Главным же козырем Биньямина Нетаньяху стала поддержка США. За последние два года Вашингтон признал Иерусалим столицей Израиля, а также согласился с суверенитетом Израиля над Голанскими высотами и долиной реки Иордан. Все это закреплено в представленном в конце января президентом США Дональдом Трампом плане палестино-израильского урегулирования, получившем известность как «сделка века». Сейчас совместная израильско-американская комиссия готовит план мероприятий по аннексии части территории Западного берега. По словам господина Нетаньяху, только он может реализовать этот план до конца. Бени Ганц и его блок также поддержали «сделку века» и аннексию, однако заявили, что реализация этих планов должна быть согласована с международным сообществом. Это дало шанс действующему премьеру в очередной раз обвинить своего соперника в нерешительности.

В ходе этой, как и других, предвыборной кампании Биньямин Нетаньяху всячески демонстрировал, что среди израильских политиков ему нет равных на международной арене. В качестве своих достижений помимо дружбы с Дональдом Трампом он приводил в пример тесные отношения с президентом РФ Владимиром Путиным, которые, по его словам, позволили избежать прямого столкновения между Израилем и Россией в Сирии. Впрочем, соперники «Ликуда» подчеркивают, что, кто бы ни занимал пост премьер-министра Израиля, координация в вопросах безопасности с Москвой неизбежна. Да и последние несколько месяцев показали, что, несмотря на близость в отношениях между Владимиром Путиным и Биньямином Нетаньяху, Россия далеко не всегда готова идти на уступки Израилю. Так, российский лидер несколько месяцев не принимал решения о помиловании осужденной за контрабанду наркотиков израильтянки Наамы Иссасхар и отказался обсуждать «сделку века», хотя Биньямин Нетаньяху сразу после презентации американского плана вылетел из Вашингтона в российскую столицу.

Еще одним опровержением утверждений израильского премьера о полном взаимопонимании с Москвой стал визит в Россию Исмаила Хании — лидера палестинского движения «Хамас», которое в Израиле считают террористическим. Этот визит неоднократно откладывался, но в итоге был назначен именно на день выборов в Израиле. Впрочем, вряд ли это решит судьбу голосования: слишком израильтяне сконцентрированы на внутренних проблемах. И сейчас их главная задача — избежать четвертых парламентских выборов подряд.

Сразу после подсчета голосов в Израиле начнутся новые политические баталии по формированию коалиции.

https://www.kommersant.ru/doc/4274710

Страны: 
Эксперты: