Кремль прокомментировал новые обстрелы в Донбассе

Кремль получил информацию о новых обстрелах, произошедших в самопровозглашенной Луганской народной республике (ЛНР). Об этом 18 февраля заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Мы не располагаем деталями, мы не знаем, что спровоцировало столкновение. Мы читали сообщения, что имеют место жертвы с двух сторон, в связи с чем выражаем сочувствие, и надеемся, что в ближайшее время можно установить детали», - сказал он.

Песков подчеркнул, что Москва не несет ответственности за произошедшее, несмотря на то что ранее он говорил об «определенном влиянии» России на непризнанные республики.

Ранее в этот же день, ополченцы ЛНР и украинские силовики обвинили друг друга в обстрелах в Донбассе с использованием запрещенного Минскими соглашениями тяжелого вооружения.

По данным Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня, 18 февраля в период с 6 до 9 утра было зафиксировано семь нарушений режима прекращения огня. В свою очередь, в пресс-штабе операции объединенных сил Украины сообщили об обстреле позиций ВСУ и потерях из числа силовиков.

После этого президент Украины Владимир Зеленский заявил о попытке сорвать процесс мирного урегулирования в Донбассе.

Вооруженный конфликт в Донбассе начался в 2014 году после госпереворота на Украине. Жители региона выступили против новой власти и объявили о своей независимости, позднее объединившись в самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики. Киев начал против них так называемую антитеррористическую операцию, в 2018 году сменив ее на операцию объединенных сил.

https://iz.ru/977475/2020-02-18/kreml-prokommentiroval-novye-obstrely-v-...

Страны: 
Эксперты: