Козак заявил, что Россия и Белоруссия продолжат консультации по интеграции

РФ и Белоруссия продолжат консультации по интеграции. Об этом заявил заместитель главы администрации президента РФ Дмитрий Козак по итогам российско-белорусских переговоров.

"Наши переговоры прошли в позитивном ключе, договорились продолжить консультации на уровне правительств, на уровне министерств и ведомств по совершенствованию механизма интеграции, укрепления этой интеграции", - сказал Козак.

Белоруссия и Россия к 20-летию договора о создании Союзного государства, который был подписан 8 декабря 1999 года в Москве, планировали принять программу углубления интеграции. Правительствами двух стран была создана рабочая группа по выработке предложений, сторонами в общей сложности разрабатывался 31 проект отраслевых "дорожных карт" по развитию интеграции. По итогам переговоров президентов двух стран в прошлом году было заявлено, что финальные договоренности в части интеграции блокируют три группы вопросов - в сфере нефти, газа и налогов.

О газе и нефти

По его словам, РФ и Белоруссия договорились о поставках газа на 2020 год на условиях 2019 года. "Мы договорились сохранить условия поставки газа на условиях 2019 года", - сказал он. Козак уточнил, что сохранение условий поставок касается только 2020 года. "На весь 2020 год", - пояснил он, отвечая на вопрос, на какой срок распространяются достигнутые договоренности.

"Что касается поставки нефти, которая была предметом долгих обсуждений в СМИ, то мы с правительством Российской Федерации вместе будем оказывать содействие достижению соглашений с белорусскими потребителями и производителями нефти в нашей стране, - сказал Козак. - Мы не можем сегодня резко поменять условия регулирования нашей нефтяной отрасли: вы знаете, цены на сырую нефть формируются рынком, а административно не регулируются".

Он отметил, что предоставление скидок Белоруссии на нефть потребовало бы введение госрегулирования рынка. "Если предоставлять скидки, нам необходимо было бы вводить государственное регулирование нефтяного рынка, что мы сделать не сможем, мы не можем менять постоянно правила игры, ставить в непонятное положение наши нефтяные компании", - сказал Козак. Замглавы администрации президента пообещал, что российские власти будут содействовать достижению соответствующих соглашений, которые обеспечили бы Белоруссию необходимыми объемами нефти.

Козак подчеркнул, что поставки впредь будут осуществляться на прежней коммерческой основе. "У нас общий рынок, у нас есть задача устранить противоречия на единой таможенной границе и дифференциации правил регулирования рынка", - уточнил он, сделав акцент на том, что российский и белорусский нефтяные рынки едины. "На тех же условиях, на которых продается нефть на российском рынке, на тех же она продается и на белорусском рынке, нет отличий", - добавил замглавы администрации. Он заверил, что Россия "будет способствовать достижению коммерческих договоренностей между потребителями в Белоруссии и российскими нефтяными компаниями".

При этом, по словам Козака, объемы поставок в текущем году будут зависеть от достижения договоренностей. "Объемы поставок, цену поставок мы не регулируем, у нас регулируется только один показатель - это доступ к нефтепроводному транспорту, когда такой доступ на внешние рынки предоставляется пропорционально объему добычи, - пояснил Козак. - Мы договорились, что в случае достижения договоренностей, мы не будем придерживаться этого правила, будем допускать нефтяные компании, которые достигли договоренностей с белорусскими потребителями, к трубопроводному транспорту независимо от объема добычи". Замглавы администрации президента подчеркнул, что такая схема уже работает. Группа компаний "Руснефть" работает на таких условиях.

https://tass.ru/politika/7714019?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&ut...

Эксперты: