Посол РФ в Латвии назвал действия местных властей в отношении россиян «охотой на ведьм»

Действия Риги в отношении сфер бизнеса, связанного с Россией, похожи на «охоту на ведьм» и напоминают работу «бандитов в 90-е годы», полагает посол РФ в Латвии Евгений Лукьянов. По его словам, российских журналистов лишь «зацепило общей волной».

«"В нынешней "охоте на ведьм" журналистов зацепило мимоходом. Если бы это касалось только журналистов, это был бы один разговор. Но эта "охота" коснулась многих сфер бизнеса, так или иначе связанного с Россией. В совокупности бизнес потерял около €10 млрд. Так что журналистов зацепило общей волной», - сказал журналистам дипломат (цитата по «РИА Новости»).

Посол обратил внимание на сложность ухудшение положения российского бизнеса в стране. «Нарушаются контракты, и тут же появляются претензии, накапливаются обязательства <...> А счет заблокирован, и все. У нас так в 90-е бандиты "работали"»,- добавил он.

Господин Лукьянов также пообещал вступиться за российских журналистов, но, по его мнению, шансы на успех малы. «Конечно, мы вступимся за журналистов, будем отвечать в рамках международного права, международных договоров государств, накладывающих такие ограничения на журналистов в своей стране. Будем требовать, чтобы Латвия вернулась к исполнению договорных норм, которые они подписали. Надежды на результат мало, потому что работают двойные стандарты»,- сказал он.

Напомним, несколькими днями ранее в помещениях компании Baltijas Mediju alianse (занимается ретрансляцией в странах Балтии программ Первого канала России и REN TV) прошли обыски. Причина обысков не известна. Ранее, летом 2019 года, латвийские власти закрыли доступ к сайту агентства «Sputnik Литва» и заблокировали сайт Baltnews.lv, который принадлежит МИА «Россия сегодня». В ноябре 2019 года национальный совет по электронным СМИ Латвии ввел запрет на трансляцию девяти российских ТВ-каналов.

https://www.kommersant.ru/doc/4250003

Страны: 
Эксперты: