На Украине объяснили покупку алюминия в России для американских ракет

Украинское госпредприятие «Южный машиностроительный завод имени Макарова» («Южмаш») подтвердило информацию о том, что закупает алюминий для производства американской ракеты-носителя Antares в России. Как сообщается на сайте компании, его также покупают в Европе и странах СНГ.

Отмечается, что «Южмаш» предпринимает меры по диверсификации источников поставок, в том числе, в порядке импортозамещения продукцией отечественных производителей. Вместе с тем, это не всегда возможно.

«Специфика производства ракетно-космической техники связана с высокими требованиями к качеству и надежности продукции. Жесткость этих требований требует проведения кропотливой работы по изучению свойств материалов, используемых в производстве. При этом конечная продукция чувствительна к колебаниям свойств сырья и материалов различного происхождения, несмотря на их полное соответствие действующим международным и национальным стандартам. Во многих случаях происхождение материала непосредственно указывается в конструкторской и рабочей документации и не может быть изменено производителем самостоятельно. Именно такая ситуация имеет место в случае закупки, о которой идет речь», — объяснили на предприятии.

Ранее EADaily сообщало, что украинское государственное предприятие заключило крупную сделку с российским ООО «Промышленное обеспечение «Альфа-Металл». Как свидетельствуют данные из украинской системы «Прозорро», речь идет о поставке алюминия на сумму в 110 млн рублей (43,3 млн гривен), договор подписан 15 января.

Согласно достигнутой сторонами договоренности, на украинское предприятие должна поступить партия алюминиевого проката общим весом 88 724 килограмма.

Ракета-носитель Antares используется для запусков на низкую опорную орбиту, она оснащается российскими жидкостными двигателями РД-181 производства НПО «Энергомаш».

https://eadaily.com/ru/news/2020/02/06/na-ukraine-obyasnili-pokupku-alyu...

Страны: