Фотографы в Грузии стали жертвами антироссийской истерии - МИД РФ

Арест в Грузии фоторепортеров, включая личного фотографа президента Михаила Саакашвили, подтверждает, что антироссийская истерия в Тбилиси набирает обороты, а сами фотографы стали жертвами произвола властей, заявил во вторник официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.
Фотограф пресс-службы президента Грузии Ираклий Геденидзе, его супруга, фотограф Натия Геденидзе, фоторепортер европейского фотоагентства EPA Зураб Курцикидзе и фотограф Георгий Абдаладзе, который работал в издании "Алиа Холдинг", сотрудничал по контракту с МИД Грузии и был стрингером Associated Press, были задержаны департаментом контрразведки МВД Грузии 7 июля. Им предъявлено обвинение в шпионаже в пользу России.
"Мне уже приходилось высказываться на данную тему. Могу лишь констатировать, что антироссийская истерия в Тбилиси вновь набирает обороты. Власти старательно убеждают мировое сообщество и собственное население в том, что Грузия наводнена российскими шпионами и диверсантами, с которыми доблестные местные спецслужбы борются не покладая рук. Теперь авторам "шпионских историй" потребовались в качестве персонажей еще и грузинские фотографы. Хочу выразить искреннее сочувствие этим людям, ставшим новыми жертвами произвола тбилисских властей", - сказал он, комментируя по просьбе РИА Новости арест грузинских фоторепортеров по подозрению в якобы имеющихся связях с российскими спецслужбами.
По его словам, еще одним примером того, "как заложниками антироссийской паранойи становятся ни в чем не повинные люди" является судьба российского гражданина Юрия Скрыльникова.
"Ранее он был осужден в Грузии на 18 лет лишения свободы после того, как у него якобы обнаружили фальшивую валюту. 7 июля сего года грузинский суд "назначил" его "связным ГРУ" и приговорил еще к 14 годам заключения", - напомнил официальный представитель российского внешнеполитического ведомства.
Лукашевич подчеркнул, что при содействии Швейцарии, представляющей российские интересы в Тбилиси, Москва продолжает добиваться прекращения беззакония в отношении российских граждан.