США продолжат вводить санкции против России из-за Крыма

США будут вводить санкции против России до тех пор, пока она не вернет Крым Украине, заявила 31 января официальный представитель госдепартамента Морган Ортагус.

«Мы продолжим вводить санкции против России, пока она не будет поддерживать мир в Донбассе», - написала она в Twitter по итогам визита госсекретаря США Майка Помпео в Киев.

Сам Помпео также высказался по этому поводу, написав в Twitter о том, что санкции против России останутся в силе, пока «действия, которые привели к этим трагическим смертям [в Донбассе], не прекратятся».

Днем ранее в посольстве России в США заявили, что новые санкции Вашингтона по Крыму не смогут изменить политики Москвы, а также подрывают основу для взаимовыгодного сотрудничества. Кроме того, посольство отметило, что США не может смириться с успехами РФ по всестороннему развитию Крыма.

29 января сообщалось, что Соединенные Штаты расширили антироссийские санкции в связи с ситуацией на Украине.

9 декабря конгресс США опубликовал оборонный бюджет страны на 2020 год, в который заложены санкции против газопроводов «Северный поток – 2» и «Турецкий поток». Целью ограничений названа «защита» европейской энергетической безопасности.

20 декабря президент США Дональд Трамп подписал документ. По данным американского минфина, санкции вступили в силу с этого момента. Названия корпораций, которые попали под санкции, пока не уточнялись, в течение 60 дней госсекретарь и глава минфина Соединенных Штатов должны представить свои предложения по этому вопросу.

Отношения России и западных стран ухудшились после госпереворота на Украине в 2014 году и возвращения Крыма в состав РФ. Тогда же Киев начал военную операцию против жителей Донбасса. Украинские власти, США и ЕС возложили ответственность за ситуацию на Россию и ввели санкции. Москва неоднократно заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта.

https://iz.ru/970934/2020-01-31/ssha-prodolzhat-vvodit-sanktcii-protiv-r...

Страны: 
Эксперты: