Путин стайл

В полдень среды, 15 января, президент Путин огласил своё ежегодное послание Федеральному Собранию. Это было уже 16-е для Путина послание, и запомнится оно, наверное, не меньше, чем знаменитое послание 2018 года, когда во второй части президент продемонстрировал присутствующим и всему миру новейшие системы стратегического вооружения, не имеющие аналогов в мире.

Тогда это стало неожиданностью практически для всех сидящих в старом Манеже депутатов, сенаторов, представителей национальной элиты. Что говорить про международную общественность, которая внимательно наблюдала за действом, прильнув к экранам телевизоров и компьютеров по всему миру.

Не менее сюрпризным стало и вчерашнее президентское послание. Вообще всё выступление президента носило подчёркнуто внутренний характер, вопросы внешней политики поминались вскользь, и то в контексте того, что, разрешив важные задачи по обеспечению обороноспособности страны на многие десятилетия вперёд, обеспечив России заслуженный статус на международной арене, проведя структурные преобразования и накопив резервы, мы наконец можем серьёзно заняться преобразованием нашей внутренней жизни.

Истинное величие страны невозможно без достоинства граждан. Достойный уровень жизни во всех регионах самой большой страны мира, инфраструктура, повышение уровня доходов граждан, достойный уровень образования наших детей, обеспечение наших семей, защита материнства, качество здравоохранения и много чего ещё звучало в первой части послания президента.

Кстати сказать, это послание стало одним из самых «дорогих». Уже с января этого года действуют программы федеральных субсидий на первого и последующих рожденных детей с кратной индексацией материнского капитала, выплаты реальных пособий, привязанных к прожиточному минимуму, на каждого ребёнка от трех до семи лет.
Профинансировано строительство новых и модернизация нескольких сотен тысяч школ. С января все младшие школьники страны, а количество таких граждан за последние годы выросло в полтора раза — на 6 млн, будут обеспечены ежедневным качественным горячим питанием. Строительство новых и модернизация существующих детских школ искусств по всей стране. И много что ещё. Всё это — сотни миллиардов резервных денег. Образование, впрочем как и здравоохранение, — это не услуга, как нам навязали в понятиях ещё на заре новых времён. Качественное образование и воспитание наших детей — это национальная государственная задача! От того, насколько мы сможем сегодня обеспечить решение этой задачи, прямо зависит возможность конкурировать и побеждать нашей стране в ближайшем будущем.

Вторая часть президентского послания стала не менее удивительной для многих. Президент озвучил ряд идей о возможных поправках в Конституцию страны. Причём оговорился, что речь идёт именно о поправках. Сами статьи основного закона остаются неизменными.

Путин предложил депутатам и сенаторам, присутствующим в зале, закрепить поправками ряд мер, укрепляющих суверенитет страны.

В том числе разъяснить в поправке смысл действия соответствующей статьи Конституции о примате международного права, в том смысле, что российская Конституция имеет приоритетное право в части внутрироссийского законодательства и любые положения международного законодательства не могут противоречить основному закону страны. В случае противоречий соответствующие положения трактуются в пользу национальных интересов и Конституции. По факту Россия так и действует в последние десятилетия. Но важно, чтобы этот фундаментальный принцип был зафиксирован в Конституции.

Вторым важным предложением Путина стало закрепление в Конституции страны статуса государственного служащего, которым не может быть гражданин, обладающий вторым гражданством или видом на жительство в другой стране.

Это касается всех: чиновников, депутатов, сенаторов, судей. Лицо, претендующее на главный пост в стране, должно прожить в России не менее 25 лет и никогда не иметь любого другого гражданства. Кстати, из статьи о двух президентских сроках выпадает слово «подряд», что делает невозможным больше двух сроков занимать должность президента одному человеку.

Крайне важной поправкой предполагается зафиксировать в Конституции гарантию гражданам на индексацию пенсий, а минимальный размер оплаты труда не сможет быть ниже прожиточного минимума.

И наконец Путин предложил собравшимся внести в Конституцию внятность в систему государственного управления, фундаментально закрепив в основном законе статус Государственного совета и расширив полномочия Федерального собрания при формировании правительства. Теперь, после принятия соответствующих конституционных поправок, Госдума будет утверждать кандидатуру премьер-министра, а затем по его представлению — членов правительства. И будет нести ответственность за работу правительства.

Степень ответственности ещё предстоит сформулировать. Совет Федерации в свою очередь наделяется компетенцией представления на должность руководителей силовых ведомств и судей, в том числе отрешать от должности судей Конституционного и Верховного судов. Конституционный суд в свою очередь будет проверять законопроекты на соответствие Конституции до подписания президентом.

Предложенные президентом поправки, безусловно, носят фундаментальный характер и прямо соответствуют запросам на обновление власти обществом, с одной стороны, и необходимости текущего момента — с другой. Нет сомнений, что в самые сжатые сроки все поправки будут приняты с учётом мнения граждан страны. Сама динамика, с которой развиваются события в последние дни, даёт такую уверенность.

Спустя несколько часов после оглашения послания президентом правительство Медведева в полном составе ушло в отставку.

Отставка была принята. И уже к вечеру президентом была предложена парламенту на согласование кандидатура нового премьер-министра. Им стал блестящий и компетентный управленец, глава ФНС Мишустин. Это самая оптимальная креатура, исходя из масштаба тех задач, что были сформулированы в первой части послания. Мишустин — это тот человек, который умеет организовать сложный процесс в непростых условиях.

В принципе не важно, когда принятые поправки в Конституцию вступят в силу, — сразу или со следующего электорального цикла.

Президент создал комиссию по обсуждению нюансов конституционных поправок, куда вошли сенаторы, депутаты, известные специалисты по конституционному праву, видные представители широкой общественности. Конституционная комиссия начнёт свою работу немедленно.

Вообще, отход от кризисной суперпрезидентской республики а-ля 1993 к равновзвешенной президентской республике с элементами национального декора и традиций, закрепление этого принципа в бетоне фундамента государства — это своего рода итог двадцатилетия политической деятельности Путина. Его наследие, если хотите. И это совершенно не значит, что он собирается на пенсию. Это важная и принципиальная фиксация.

Директор Международного института новейших государств

Алексей МАРТЫНОВ

Страны: