Дуда избегает встречи с Путиным

Президент Польши не намерен принимать участие в мероприятиях связанных с 75-й годовщиной освобождения нацистского лагеря смерти Аушвиц, организованных властями Израиля. Организаторами мероприятий 23 января являются МИД Израиля и Фонд всемирного форума памяти Холокоста. Анджей Дуда приглашение получил еще осеню, но отмена его визита связана с планированным присутствием российского президента в Иерусалиме.

​«Сценарий, в соответствии с которым Путин главный гость и выступающий в институте Яд ва-Шем, что даст ему возможность продолжения оскорбительных и ложных утверждений по поводу причин и событий Второй мировой войны, для нас неприемлемы» - сказал руководитель кабинета главы государства Кжиштоф Щерский. Любопытно, что польская администрация со своими предложениями вообще не обращалась к организаторам мероприятия, пытаясь решить все на соответствующем уровне. После неудачных попыток повлиять на программу мероприятия, польское руководство решило во всем обвинить Вячеслава Кантора, одного из соорганизаторов годовщины, которая состоится в мемориальном комплексе Яд ва-Шем. Таким образом Дуда избегает встречи с российским президентом, который будет одним из основных участников данного события. Попытки прикрытия данного поражения, которые предпринимаются несколькими представителями местной еврейской общины, в т.ч. известным лоббистом работающим на польское правительство Ионним Данелсом, обречены на провал.

​Атаки в польских СМИ направленные против организаторов Всемирного форума памяти Холокоста это не просто критика какого-нибудь российского олигарха. Вячеслав Кантор фигура повсеместно известная, в т.ч. высокопоставленный лидер европейских и мировых еврейских организации. Форум проходил дважды на территории Польши (в Кракове) и участие в нем принимали лидеры многих стран, включая в 2005 году тогдашнего главу государства Александра Квасьневского. Статус участников и тогда, и в этом году в Иерусалиме гарантирован. Как уже известно, в Израиле выступят лидеры США, Великобритании, Германии, Франции и России. Масштаб мероприятия огромный, освещение в информационном пространстве чрезвычайно яркое и интенсивное. Попытка переключить внимание мировой публики на польскую точку зрения совершенно лишена реализма, ведь все собираются обсуждать и освещать фактически саммит лидеров ключевых стран участвовавших во Второй мировой войне. На таком фоне любые, даже если обоснованные, попытки внесения изменений в доминирующий нарратив исключены. Оценок и высказываний упомянутого Данелса даже никто за пределами Польши особенно не заметил. Да, и в самой Польше этот странный персонаж воспринимается неоднозначно, учитывая наличие предположений о его связях с иностранными разведывательными службами.

​Последствия данного противостояния несомненно будут с точки зрения интересов Польши печальными. Сразу после отказа Дуды принять участие в форуме американское информационное агентство Associated Press опубликовало новость под заголовком «Польский президент бойкотирует мемориальные мероприятия по Холокосту в Израиле». В немецкой газете «Süddeutsche Zeitung» раскритиковали данное решение, комментируя: «Национал-популистское правительство Польши изображает Польшу и ее граждан исключительно в качестве жертв Второй мировой войны и подчеркивает, что тысячи поляков занимались тогда спасанием евреев». В других изданиях на Западе звучат точно такие же оценки. Подавляющие большинство журналистов, экспертов и публицистов с недоумением относится к решению Дуды – а точнее: к решению польского руководства, ведь предельно ясно, что польский президент не совсем самостоятельная политическая фигура.

​Проблема Польши с отношениями с еврейскими организациями неновая. Стоит только вспомнить многочисленные конфликты, в т.ч. переходящие на политический уровень, по поводу отношения поляков к евреям в период нацистской оккупации. Даже в самой Польше сформировались уже давно два основных лагеря: тех, которые – вопреки фактам – утверждают, что в новейшей истории Польши антисемитизма не было; и тех, которые считают поляков – также вопреки фактам – виновными в Холокосте наравне с нацистами. Первую трактовку поддерживает правящий политический лагерь. Вторую – польские либералы и западные СМИ. Ян Гросс, Барбара Энгелкинг, Ян Грабовский и многие другие авторы публикуют научные труды подтверждающие вторую из упомянутых точек зрения. Известных за пределами Польши ученых близких к первому нарративу практически нет. Поэтому, не оценивая исторических фактов, спрогнозировать результат данного информационного столкновения довольно легко.

​Все становится еще более предсказуемым, если добавить, что Польша потеряла понимание и уважение страны, в которой судьбу поляков во время нацистской оккупации воспринимали с сочувствием, обращая прежде всего внимание на польские страдания и трагедии польского народа. Многолетняя практика варварского осквернения и уничтожения мест исторической памяти о подвиге Красной армии на польской земле, привела к очевидному результату. Россия в лице своих политических и интеллектуальных элит перешла к поддержке второй из упомянутых трактовок. Дуда, избегая встречи с Путиным в Иерусалиме, упустил вероятно последний шанс спасения международного имиджа Польши. Как заметил приближенный к польским правым политическим силам публицист и писатель Петр Заремба: «Из-за глупых конфликтов с Россией страдают не политики, а Польша». Он прав.

Страны: