Косовский синдром в Южном Судане

Миссия выполнена, и немало людей смогут сперва откинуться в кресле и представить себя среди лидеров нового государства Южный Судан: наконец-то мы попрощались с ненавистным Севером и выполнили самое актуальное пожелание граждан.
Нельзя ставить в вину людям их радость: после десятилетий гражданской войны продолжение сосуществования внутри общего государства, где они были гражданами второго сорта, не казалось им целью, достойной стремления.
Зато теперь им угрожает своеобразный косовский синдром, выражающийся в убеждении, что с обретением независимости все будет хорошо. Но не надо быть пессимистом, чтобы прийти к выводу: отделение - это более легкая часть задания.
Южный Судан находится на абсолютном нуле. О какой-либо инфраструктуре не может быть и речи, "система здравоохранения" - пустой эвфемизм. Даже если в стране еще остались какие-то школы, для них нет учителей. В Джубе появились кое-какие министерства, но пожалуй, они бы порадовали только князя Потемкина. Талантливых государственных служащих, способных выстроить государство, там нет.
Даже если отбросить серьезные проблемы, такие как граница с Севером или различные группы мятежников, которые требуют свой кусок пирога в виде прибыльных постов, новому правительству предстоит решать задачи, достойные Геракла. Подозрения, что после шести лет самоуправления бывшие борцы за независимость доросли до уровня политиков (Косовский синдром!), так и не зародилось.

Страны: