В Африке появится новая валюта

Своя валюта в Южном Судане, государстве, которое официально появилось 9 июля 2011 года, появится в течение недели. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на министра финансов Южного Судана Дэвида Денг Аторбеи (David Deng Athorbei).
Деньги, как ожидается, будут напечатаны в Великобритании. Как они будут называться, пока не уточняется. Сейчас в Южном Судане к оплате принимаются суданские фунты - эта валюта была в Судане до разделения страны на две части.
В Республике Судан, в свою очередь, постепенно ограничивают права банков из Южного Судана: теперь банки с юга считаются в Республике Судан иностранными. Это означает, что им, в частности, будет закрыт доступ к электронной системе межбанковских операций, сообщает The Sudan Tribune.
Ранее сообщалось, что разделение страны на две части значительно повлияло на курс суданского фунта. Как передавало Agence France-Presse, если в начале июля за доллар давали 3,47 фунта, то теперь - 4,2 фунта.
Разделение Судана на две страны стало возможным после того, как в Южном Судане в январе 2011 года был проведен референдум. Согласно его результатам, за отделение Южного Судана проголосовали 98,83 процента респондентов.

Страны: 
Эксперты: