Где драки зимуют: лучшие потасовки украинских политиков

Парламент на Украине новый, а способы выяснять отношения у депутатов - старые. Один из излюбленных методов воздействия на оппонентов - драка. Народные избранники устраивают мордобой в стенах законодательного собрания и за его пределами, дерутся и с политическими оппонентами, и с представителями своих фракций.

«Известия» собрали самые ожесточенные столкновения.

Достучаться до коллег

Парламентские выборы на Украине прошли в июле 2019 года, в новом составе депутаты собрались только в конце августа. За полгода, однако, произошло немало скандалов. В середине декабря потасовка произошла на заседании аграрного комитета рады. В ходе рассмотрения законопроекта о купле-продаже земли оппозиционеры оттеснили «слуг народа» и заблокировали место председателя. Народные избранники стучали по столу и кричали «Ганьба!» («Позор!»), а Юлия Тимошенко разбрасывала бумаги со стола. Депутат Илья Кива начал толкать нардепа от «Слуги народа» Андрея Мотовиловца. «Предатели и иуды! Я вас, врагов Украины, на куски буду резать!» — кричал он.

После заседания аграрного комитета стычки продолжились. В кулуарах рады схлестнулись депутат от «Слуги народа» Андрей Богданец и представители партии «Свобода» Эдуард Леонов и Игорь Мирошниченко. Последние пытались добиться отмены рассмотрения закона о рынке земли. «Такого махача Верховная рада давно не видела», — написал выложивший видео главный специалист правительства Украины Андрей Якобчук. На кадрах видно, как «свободовцы» вбивают свою точку зрения в голову «слуге народа». Тот после столкновения был госпитализирован с подозрением на сотрясение головного мозга.

В начале декабря произошло удивительное даже для Верховной рады событие: подрались депутаты одной фракции. Представители «Слуги народа» Максим Бужанский и Гео Лерос схлестнулись не из-за политических разногласий, а из-за переписки в закрытом депутатском чате. Там Лерос оскорбил бывшую представительницу правительства в парламенте Ирину Верещук, а Бужанский за нее вступился. По свидетельствам очевидцев, Бужанский затащил противника за колонны, останавливать драку пришлось нардепам из «Европейской солидарности».

Не отстают от действующих депутатов и бывшие. Руководитель Радикальной партии Олег Ляшко, оставшийся за бортом нынешней рады, напомнил о себе привычным способом. В аэропорту Борисполь он напал на нынешнего главу парламентского комитета по энергетике Андрея Геруса. «Ты предатель, ты запустил сюда россиян. Ты, поддонок, за деньги людей ездишь по ЗОДу (Зал официальных делегаций)», — заявил Ляшко, после чего порвал Герусу рубашку.

В начале октября не поладили депутат от «Оппозиционной платформы — За жизнь» Николай Скорик и «слуга народа» Николай Тищенко. Причина — проект закона о расследовании событий, произошедших в Одессе 2 мая 2014 года. Депутаты парламента отклонили постановление о создании временной комиссии по расследованию трагедии, которую собирался возглавить Скорик. Он толкнул Тищенко, тот в ответ оторвал от пиджака противника пуговицу. Конфликт продолжился в кулуарах рады. Там Скорик обозвал коллегу жлобом.

Майданное похмелье

Пока, впрочем, нынешний созыв украинского парламента выглядит спокойнее предыдущего. Возможно, дело в распределении мандатов. Подавляющее большинство мест по результатам июльских выборов заняли представители пропрезидентской партии «Слуга народа». С одной стороны, они вынуждены хотя бы внешне демонстрировать единство и взаимопонимание. Борьба идей и интересов активнее идет в кулуарах. С другой стороны, оппозиционеры понимают, что их выступления всё равно вряд ли скажутся на результатах голосования. Поэтому не предпринимают попыток повлиять на сторонников Зеленского.

В предыдущем созыве ситуация была другая. Во-первых, после победы майдана в 2014 году в раду в большом количестве прошли представители националистических объединений. Они активно работали кулаками. Во-вторых, правящая коалиция фактически развалилась в 2016 году. После этого парламент три года работал в условиях перманентного хаоса. А чем ближе были президентские и парламентские выборы, тем ожесточеннее шла борьба. Всё это приводило к настоящим побоищам.

Наверное, самая известная драка украинских политиков произошла в 2015 году. Занимавший тогда пост премьер-министра Арсений Яценюк выступал в Верховной раде с докладом о проделанной за год работе. Депутат от «Блока Петра Порошенко» Олег Барна вручил главе правительства букет роз и попытался оттащить его от трибуны, схватив за талию и паховую область. После некоторого замешательства на Барну напали соратники премьер-министра. Позднее он объяснил свое поведение желанием обнять выступавшего. «Он не понял моих объятий, вцепился в трибуну, как хороший хряк к корыту зубами», — говорил народный избранник. Из-за нелепых поз, в которых запечатлели участников стычки, фотографии с места события приобрели большую популярность в социальных сетях.

Кулацкие элементы

История украинского политического рукоприкладства началась задолго до победы майдана. Инициаторами стычек были, как правило, националисты. Например, в марте 2013 года побоище произошло из-за того, что глава фракции Партии регионов Александр Ефремов выступал на русском языке. Националисты встали с мест, сняли пиджаки и окружили трибуну. В ходе драки представительнице партии «Свобода» Ирине Сех разбили губу.

В 2012 году столкновения произошли при обсуждении закона, который расширял возможности использования русского языка.

В 2010 году масштабные беспорядки произошли при обсуждении соглашений, продлевавших пребывание Черноморского флота в Крыму.

Если учитывать историю украинского парламентаризма, то можно понять, что нынешняя ситуация еще не самая скандальная. По мнению ряда политологов, монолитность пропрезидентского большинства со временем будет ослабевать. Непопулярные реформы, возможное падение рейтинга Владимира Зеленского поставят под сомнение и единство «Слуги народа». В таких условиях нового мордобоя не избежать.

https://iz.ru/957766/igor-karmazin/gde-draki-zimuiut-luchshie-potasovki-...

Страны: 
Эксперты: