Bloomberg: Трамп одобрил первую часть торговой сделки с Китаем

Президент США Дональд Трамп согласовал первый этап торговой сделки с Китаем, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники. Решение США поможет избежать запланированного на 15 декабря повышения тарифов на китайские товары на сумму около $160 млрд.

Господин Трамп заявил, что США «очень близки к большой сделке с Китаем». «Они хотят этого, и мы тоже!» — написал он в Twitter. Как утверждают собеседники агентства, в рамках договора Китай согласился закупать больше сельскохозяйственной продукции в США. Помимо этого представители двух стран рассматривают возможное снижение уже введенных США пошлин на китайские товары.

По словам источников Bloomberg, условия соглашения уже одобрены, но юридический текст пока не доработан. Представитель Белого дома США отказался комментировать эту информацию.

По данным газеты The Wall Street Journal (WSJ), торговый представитель США Роберт Лайтхайзер и посол КНР в Вашингтоне Цуй Тянькай уже сегодня, 13 декабря, могут подписать проект торгового соглашения. Источник WSJ уточнил, что стороны могут подписать если не сам проект, то, как минимум, его основные положения.

Торговая война между США и Китаем продолжается больше года. В ноябре Министерство торговли КНР сообщило, что страны договорились о поэтапной отмене взаимных санкций. Стороны решили постепенно снижать введенные тарифы после подписания первой фазы двустороннего соглашения, сроки заключения которого не назывались.

С 1 сентября 2019 года США на 15% повысили пошлины на товары из Китая объемом $300 млрд. На другую группу товаров объемом $250 млрд с 1 октября пошлины составили 30%. Китай в ответ на это ввел десятипроцентные пошлины на американскую продукцию объемом $75 млрд, вторую часть дополнительных пошлин 5% Пекин планировал ввести 15 декабря.

https://www.kommersant.ru/doc/4190739?from=hotnews

Страны: 
Эксперты: