Меркель прокомментировала высылку российских дипломатов

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель подтвердила, что двух сотрудников российского посольства решили выслать из-за того, что Москва не оказывает сотрудничества в расследовании убийства гражданина Грузии Зелимхана Хангошвили. В причастности к этому убийству власти Германии подозревают российские власти. Канцлер планирует обсудить ситуацию с президентом России Владимиром Путиным.

«Мы приняли соответствующие меры, поскольку не видели, что Россия оказывает нам поддержку при расследовании этого убийства»,— сказала госпожа Меркель на полях саммита НАТО в Лондоне (цитата по ТАСС).

Она также сообщила, что готова обсудить это с президентом России Владимиром Путиным на саммите «нормандской четверки» в Париже 9 декабря. Ангела Меркель отметила, что высылка российских дипломатов не должна повлиять на переговоры по Украине.

Ранее стало известно, что Германия высылает двух сотрудников посольства России в связи с расследованием убийства гражданина Грузии Зелимхана Хангошвили в Берлине, в причастности к которому подозревается Москва. Такое решение принято из-за того, что Россия не оказывает достаточную помощь в разбирательстве. МИД РФ пообещал отреагировать на высылку российских дипломатов.

https://www.kommersant.ru/doc/4180911?utm_source=yxnews&utm_medium=deskt...

Страны: 
Эксперты: