Эксперт назвал «цирком» заявление партии Порошенко по российскому газу

Украинский политолог и экономист Александр Дудчак назвал «цирком» требование партии «Европейская солидарность» бывшего украинского президента Петра Порошенко не допустить прямых закупок газа из России.

Соответствующее заявление партия сделала 26 ноября, подчеркнув, что считает данное сотрудничество угрозой для национальной безопасности Украины.

«Торговля с Россией по-прежнему остается. Она была и во времена Порошенко, когда он был президентом. Тогда рассказывали сказки по поводу того, что газ получают из Европы. Всем понятно, что они просто платят дань европейским компаниям за право называть российский газ европейским», — сказал Дудчак RT.

По его словам, на данный момент процесс поставок российского газа блокируется руководством «Нафтогаза», тем не менее, он выразил надежду на содействие европейских партнеров, которым «весь этот цирк порядком надоел». Также он добавил, что на Украину «самое серьезное» влияние по-прежнему оказывают США.

При этом политолог уверен в возобновлении прямых поставок российского газа на Украину, однако не в скором времени.

Между Украиной и Россией действует транзитный контракт, срок действия которого истекает 31 декабря 2019 года.

«Газпром» 18 ноября направил украинскому «Нафтогазу» официальное предложение продлить транзитный контракт на год или заключить новый. В свою очередь, исполнительный директор «Нафтогаза» Юрий Витренко предложил «Газпрому» заключить договор по европейским правилам и заявил, что в случае отсутствия соглашения Украина начнет закачивать российский транзитный газ в свои подземные хранилища.

Глава министерства энергетики Украины Алексей Оржель назвал подписание соглашения с российской стороной приоритетом для Украины.

Эксперты: