В Лондоне предрекли поражение британской армии в случае войны с Россией

Сухопутные войска Великобритании потерпят полное поражение в случае военного столкновения с Россией в Восточной Европе. К такому выводу пришли аналитики из Королевского Объединенного института оборонных исследований (Royal United Services Institution) в Лондоне.

Доклад был подготовлен в преддверии встречи лидеров стран НАТО в британской столице на следующей неделе.

В нем специалисты проанализировали возможности Великобритании и ее союзников по Североатлантическому альянсу в случае «высокоинтенсивного конфликта с Россией» в Восточной Европе.

Как сообщает «Би-би-си», военные эксперты отметили «критическую необходимость» омоложения и модернизации британской артиллерии, которая значительно уступает российской. Кроме того, в докладе говорится о необходимости всего блока НАТО наращивать огневую мощь, количество боеприпасов и транспортных средств.

Минобороны Британии доклад раскритиковало, отметив, что страна «не одинока и находится рядом со своими союзниками по НАТО, которые тесно сотрудничают друг с другом в воздушном, морском, сухопутном, ядерном и кибер-пространстве, чтобы сдерживать угрозы».

«Будучи крупнейшим спонсором НАТО по обороне в Европе, вооруженные силы Великобритании хорошо оснащены, чтобы играть ведущую роль в противодействии угрозам», — приводит «Би-би-си» ответ ведомства.

В начале ноября шансы на победу в возможной войне с Россией оценили в США. Согласно докладу американского стратегического исследовательского института Heritage Foundation, на сегодняшний день Штаты смогут эффективно вести военные действия либо против России, либо против Китая.

При этом в оценке РФ за «агрессивность» Москве поставили почти наивысший балл, а за «угрожающую» растущую мощь — максимальный.

https://iz.ru/947808/2019-11-27/v-londone-predrekli-porazhenie-britansko...

Эксперты: